На паспортах рф, выдаваемых на оккупированных землях Херсонской, Запорожской и Николаевской областей, есть особая маркировка

Жителям временно оккупированных территорий дали дельный совет

Принудительное насаждение гражданства рф является преступлением, которое никогда не признается Украиной и не станет основанием для потери гражданства Украины. Об этом напомнили в Государственной миграционной службе Украины.

К сожалению, принудительная паспортизация граждан Украины, проживающих на территории временно оккупированных Херсонской, Запорожской и Николаевской областей, продолжается. Позиция Украины в данной ситуации остается неизменной – все украинцы, которых вынуждают получать российские документы, граждане Украины.

Насильственная паспортизация незаконна и не признается в Украине, ведь противоречит принципам и нормам международного права и является прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" устанавливает, что любой акт (решение, документ), изданный на временно оккупированной территории незаконными органами, недействителен и не создает правовых последствий (кроме актов, которые свидетельствуют о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, в настоящее время они принимаются во внимание судами Украины). Кроме того, указанным Законом установлено, что принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, проживающих на временно оккупированной территории, гражданство Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства нашего государства.

В данном контексте важно понимать, что паспортизация России является преступлением, ведь под вопросом стоит существование Украины. Так называемый "паспорт" России – это, прежде всего, токсичный документ, который несет угрозу для нашей страны и для каждого, кто берет его в руки.

Украинский паспорт нового образца, в отличие от паспорта гражданина России, отвечает самым современным международным стандартам в сфере безопасности документов. Зато так называемый "паспорт России" даже в стране-агрессоре считается суррогат-документом. Он отличается от тех, которыми документируют россиян на территории России, благодаря определенной маркировке, с помощью которой его легко узнать. Выданный на временно оккупированных территориях Украины "документ" НЕ ДАЕТ людям, которые его получают, тех же ЗАКОННЫХ прав, которые имеют россияне на территории рф. Конечно, такие действия рф являются умышленными, потому что даже Россия не доверяет тем, кого поработила или оккупировала. Даже для них "новые сограждане" не являются "русскими", а только "изменниками".

В то же время, с началом военной агрессии россии против Украины растет кардинально враждебное и неприветливое отношение к россиянам во всем цивилизованном мире. Люди с российским паспортом становятся изгнанниками, которыми неизбежно могут стать и станут те, кто получит такой документ на временно оккупированных территориях Украины. А, учитывая, что современный мир насыщен мультикультурными связями, гражданство рф в будущем неизбежно создаст проблемы для всех, кто есть или собирается стать владельцем такого горе-документа.

Следовательно, людям, находящимся на временно оккупированных территориях, следует не спешить получать "бумажку" от рф или пытаться отсрочить получение такого "документа" настолько, насколько это возможно.

Понятно, что в оккупации непросто выжить без «паспорта» рф, но стоит хотя бы попытаться не получать его. Помните: такой "паспорт" не обеспечит выживание и спасения, а его получение приведет к ряду весомых рисков.

Прежде всего, получение российского "паспорта" делает человека бесправным. Такой "документ" автоматически дает своему владельцу "основание" для мобилизации в российскую армию, а значит – реальную перспективу стать "пушечным мясом" в первых эшелонах наступательных группировок.

Кроме того, наличие российского паспорта является риском быть депортированным. И, поверьте, что не в Питер или Москву, а для заселения депрессивных районов Сибири, Зауралья, Дальнего Востока и т.д.

Так что, если у вас стоит выбор между тем, получать этот документ или нет, или выезжать с временно оккупированной территории или оставаться, – лучше не брать и уезжать! Таким образом, вы не только поможете ВСУ скорее освободить нашу землю, но и сохраните свою жизнь, помешав врагу использовать вас как "живой щит".

В то же время очень важно сохранить свой украинский паспорт и ни в коем случае не отдавать его оккупантам. Ведь это только ваш документ, подтверждающий ваше гражданство и определяющий вашу принадлежность к государству Украины.

Помните о том, что добро всегда побеждает зло. Мы обязательно отвоюем захваченные врагом территории и непременно вернем мир на нашу землю!