Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ на юге страны за сутки выполнили 220 огневых задач

Обстановка на юге Украины на 14.00 30 августа – от ОК «Юг» ВСУ

Обстановка в операционной зоне на Южнобугском направлении остается сложной, но контролируется Силами обороны.

Продолжаются позиционные бои для улучшения положения по линии фронта.

На рассвете враг дважды атаковал ракетами воздушного базирования Х-31 Баштанский район. Человеческих жертв нет.

В Никопольском районе «Градами» и тяжелой артиллерией было повреждено около десяти жилых домов, девять хозяйственных построек, церковь, автовокзал, кафе, девять магазинов, детскую центральную библиотеку, газопровод и линию электропередач.

Наши бомбардировщики в течение ночи нанесли два удара по районам сосредоточения врага в районе Киселевки и Костырки.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено более 220 огневых задач, в том числе и по трем мостам – Антоновскому автомобильному, Антоновскому железнодорожному и Дарьевскому – для закрепления их нетрудоспособного статуса.

Итоговые потери врага за ночь составили 159 выведенных из строя рашистов и 60 единиц вражеской техники. В частности, пять танков Т-72, ​​три гаубицы "Мста-Б", пусковая установка С-300, станция радиоэлектронной борьбы и радиолокационная станция, 120 мм мобильный миномет, пять противотанковых ракетных комплексов, 40 единиц бронированной и автомобильной техники.

Враг продолжает воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов. В районе Правдино ночью уничтожен беспилотный разведчик. А утром враг с моря завел на территорию Одесского района еще одного беспилотного шпиона. Силами ПВО лазутчик был уничтожен.

Корабельная группировка противника в Черном море продолжает угрожать применением 24 высокоточных ракет «Калибр».