Состав миссии МАГАТЭ на ЗАЭС несколько удивил

Комментарии:

Надзорный орган ООН по атомной энергии – МАГАТЭ – собрал группу экспертов для посещения Запорожской АЭС на фоне опасений по поводу возможной ядерной аварии.

Список членов группы включает в себя главу ядерного агентства Рафаэля Мариано Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

В частности, это эксперты из дружественных Украине Польши и Литвы, а также представители дружественных России Китая и Сербии.

Остальные члены – из стран, которые в основном стояли в стороне все шесть месяцев полномасштабной войны или поддерживали открытые каналы связи с Кремлем. К ним относятся Албания, Франция, Италия, Иордания, Мексика и Северная Македония.

При этом ни США, ни Великобритания не представлены, поскольку рф считает их "несправедливо предвзятыми".

Миссия должна отправиться на ЗАЭС уже на следующей неделе. В ночь на субботу, 27 августа, накануне визита станция вновь подверглась обстрелу.

По словам Эдвина Лаймана, эксперта по ядерной энергетике, визит представителей МАГАТЭ позволит членам миссии проверить состояние всех аварийных систем, а также оценить запас дизельного топлива и принять меры для его пополнения.

Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене отказалась комментировать планируемую миссию, представитель только подтвердил, что агентство "ведет активные консультации по поводу скорой миссии".