В Николаевской области переименовали улицы русских поэтов и литераторов – трое еще остались

Вознесенский городской совет переименовал и скорректировал названия улиц и переулков в райцентре и в Раково .

По замыслу местных депутатов сделано это «с целью уменьшения информационного и культурологического влияния московского нарратива на мировоззрение жителей громады».

В Вознесенске смены кардинальны. Депутаты избавились от русских поэтов и литераторов. Улица Есенина переименована в Ольвийскую, Льва Толстого – в Варшавскую, Жуковского – в Харьковскую, Некрасова – в Марию Примаченко, Фадеева – в Кленовую. Переулок Белинского стал Воскресенским, а переулок Герцена – Полунычным.

Чтобы не оскорблять мастеров слова, улицу Декабристов переименовали в Поэтичную. Зато теперь будет иметь в Вознесенске свою улицу украинский писатель, историк, краевед Дмитрий Яворницкий.

Улицу Суворова переименовали в – Богдана Ступки, Леваневского – в Свитанкову. Улица Нахимова стала Морской. Улица Лесная стала Лесовой, Рыбацкая – Рыбальской. А в селе Раково улица Кузнечная отныне Ковальская.

Переименовали не все, что хотели. Депутаты Вознесенского городского совета предложили провести повторные общественные обсуждения по переименованию улиц Лермонтова, Маяковского, Пушкинской, Тимирязев, Зои Космодемьянской и переулков Гастелло, Олега Кошевого и Толбухина.