Стало известно, какие корабли потеряли ВМСУ во время боев против рашистов в Черном море

Комментарии:

И какой неожиданный способ выбрали украинские моряки, чтобы закрыть российскому десанту путь в Одессу

Офис Президента Украины 24 августа 2022 года разместил сообщение о том, что глава государства и Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский вручил ордена "Золотая Звезда" военнослужащим ВСУ, проявившим особую отвагу.

Среди награжденных был капитан водолазного бота ВМСУ "Нетешин" штаб-старшина Соколовский. Как пишет Defense Express, это свижетельствует о двых важных деталях, касающихся боевой работы Военно-Морских Сил Украины во время боев против рашистов в Черном море.

Первая – бот "Нетешин" под командованием Соколовского был задействован для поиска погибших моряков из патрульного катера "Славянск" типа Island и рейдового тральника "Геническиск", которые были утоплены авиацией рашистов.

И это по сути первое официальное объявление о количестве кораблей, потерянных Украиной при защите своего Черноморского побережья, время и обстоятельства потери – не раскрываются. Команда "Нетешина" в первую очередь спасала именно тела погибших собратьев. В то же время отмечается, что из потопленных кораблей также удалось получить средства связи и артиллерийское вооружение.

Вторая интересная деталь – водолазный бот "Нетешин", имеющий длину корпуса всего 40 метров, водозамещение полно всего 285 тонн и скорость хода до 12 узлов, в период с 24 февраля по 23 мая 2022 года выполнял постановку мин в Черном море для защиты побережья на на юге Украины.

Очевидно, что для выполнения такой задачи "Нетешин" не имел "штатного" оборудования. Поэтому заметим изобретательность и храбрость моряков ВМСУ, успешно преградивших минами путь для десантных кораблей ВМФ РФ.