На Николаевщине оккупанты обстреливают территорию, где произрастает редкое растение

Комментарии:

Редкое травянистое растение астрагал высунский, произрастающий на территории Николаевской области, оказался под угрозой уничтожения.

Экологи связывают это с активными боевыми действиям.

Астрагал висунский растет в пределах регионального ландшафтного парка "Высунско-Ингулецкий". Вид встречается между Березнеговатом и селом Высунск Баштанского района, где сейчас особенно жарко.

Этот парк был создан на Николаевщине в 2011 году, раскинувшись на примерно 30 ценных степных участках Березнеговатской общины в бассейне рек Высунь и Ингулец с эндемиками, которые растут только здесь и больше нигде в мире.

"Астрагал висунский — узколочный эндемичный вид, который под наибольшей угрозой исчезновения, поскольку юго-восточные участки парка являются линией фронта на границе Николаевской и Херсонской областей, а Березнеговатская территориальная община регулярно страдает от постоянных обстрелов агрессором", – рассказал рассказал эксперт Украинской природоохранной группы Виктор Скоробогатов.

Также среди причин, ускоряющих исчезновение растения, отведение участков, на которых растет выдвигающий астрагал, в частную собственность. Использование этих территорий несовместимо с сохранением почвенного и растительного покрова в естественном состоянии.

А в «Высунско-Ингулецком» парке еще до войны распахали и приватизировали сотни гектаров.

От приватизации и распашки больше всего страдают Высунские участки парка, а от военной агрессии – Ингулецкие участки, поскольку они ближе всего расположены к линии фронта на границе Николаевской и Херсонской областей.

Пока продолжаются боевые действия, исследовать территории регионального ландшафтного парка "Высунско-Ингулецкий" и непосредственно состояние популяций высунского астрагала невозможно, констатируют в Украинской природоохранной группе.