Переселенцы в Николаеве спят на полу и детских кроватях, нет воды и туалета, – представитель омбудсмена по правам человека

Региональный представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Николаевской области Юлия Хмельницкая посетила место временного пребывания внутри перемещенных лиц в городе Николаеве.

Почти 80 граждан, покинувших населенные пункты, расположенные в зоне боевых действий, находятся в помещении детского сада. При этом руководителем заведения, которое по устному указанию управления образования Николаевского городского совета исполняет обязанности по обустройству местопребывания людей, не было предоставлено никаких распорядительных документов об организации в учреждении эвакуационного пункта.

Во время осмотра помещения и общения с его жильцами (в основном женщинами старшего возраста) установлено, что размеры помещения не позволяют размещать такое значительное количество людей, а следовательно, приводит к сужению жизненного пространства. Часть жильцов из-за отсутствия кроватей спят прямо на полу или на детских кроватях. Из-за отсутствия воды в заведении уже длительное время не работает туалет, у людей нет возможности пользоваться душем.

Питание носит хаотический характер и осуществляется волонтерскими организациями. Кроме того, неприспособленность помещения к потребностям взрослых людей приводит к непреднамеренному повреждению оборудования и мебели, что в дальнейшем повредит пребыванию детей.

Учет прибывающих или выбывающих из заведения лиц не упорядочен. В журнале ведения учета ВПЛ хранятся паспорте данные граждан и их идентификационные коды, при чем доступ имеет к этим данным любой из работников заведения.

Ответственного за внесение этих данных ни одним распорядительным документом не определено. У части жителей нет документов, а значит нет возможности получить статус внутренне перемещенных лиц и реализовать права на социальную защиту. Кроме того, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос о продолжении обучения детей ВПЛ или устройстве их в дошкольные учреждения.

Во время воздушной тревоги работники заведения и его жители находятся в собственноручно обустроенном подвале, не отвечающему нормативным требованиям.

Юлия Хмельницкая обратила внимание руководителя заведения на необходимость обеспечения надлежащих условий проживания и питания жителей заведения, соблюдения санитарно-гигиенических норм, проведения информационно разъяснительной работы, а также разъяснила права внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, по ходатайству регионального представителя Уполномоченного руководителем проектов Николаевского благотворительного фонда «Юнитус» Александром Щербиной жителям учреждения предоставлены гигиенические наборы и медикаменты в качестве гуманитарной помощи.