Отважный командир николаевской авиаэскадрильи награжден Крестом боевых заслуг

Отпор оккупантам

Президент Владимир Зеленский наградил «Крестом боевых заслуг» командира авиационной эскадрильи Николаевской 299-й бригады тактической авиации, подполковник Ростислава Лазаренко.

С начала вооруженной агрессии Лазаренко совершил 88 боевых вылетов, в том числе 58 боевых вылетов – с 18 мая по 1 июля. Участвовал в уничтожении скопления бронированной техники и живой силы противника. Он кавалер ордена Богдана Хмельницкого трех степеней.

Вылеты выполняли в сложных условиях противодействия со стороны противовоздушных средств и истребителей противника.

- Наши люди прошли много испытаний, выстояли против зла, и сегодня мы можем сказать уверенно, что независимость Украины сохраним мы навсегда. Сохраним, потому что у нас есть такие воины. Сохраним, потому что у нас есть такие граждане. Сохраним, потому что у нас есть такое единство. Сохраним, потому что у всех нас есть понимание, за что и за кого мы сражаемся, – сказал Владимир Зеленский во время церемонии вручения наград.

Крест боевых заслуг – государственная награда Украины – отличие Президента Украины, установленное для празднования военнослужащих ВСУ и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, за выдающуюся личную храбрость и отвагу или выдающийся геройский поступок во время выполнения боевого задания в условиях опасности для жизнь и непосредственное столкновение с противником; выдающиеся успехи в управлении войсками (силами) при ведении военных (боевых) действий. Награда «Крест боевых заслуг» основана Указом Президента Украины Владимира Зеленского 5 мая 2022 года.