Зачем РФ сделала четыре попытки взять остров Змеиный

Остров Змеиный стал ключом к открытию второго фронта для РФ.

Остров Змеиный – это ключ к открытию второго фронта, который может превратиться для россиян в еще одну Чернобаевку. Россия пытается использовать остров как плацдарм для высадки морского десанта в Бессарабии", – пояснил военный эксперт Олег Жданов во время общенационального телемарафона.

Россия попыталась отрезать территории между Черным морем и Дунаем, отсоединив Бессарабию от основной части Украины и разрушив ракетными ударами города в районе Залива.

Жданов считает, что рф попытается разместить на острове Змеином системы ПВО дальнего радиуса действия, чтобы найти альтернативу уничтоженному крейсеру "Москва" по воздушному прикрытию эскадры чф рф.

«У них появится шанс максимально близко подойти к берегу и высадить десант", – считает Жданов.

Жданов добавил, что в таком случае россияне имели бы намерение и возможность через Бессарабию пробиться к границам Молдовы и усилить там свою группу войск.

"Тогда это будет или первоочередной захват Молдовы, а только потом наступление на Одессу, или наоборот. Сначала враг попытается взять Одессу, а затем захватит Молдову".

Жданов подчеркнул, что именно это является причиной того, что вокруг острова Змеиный развернулись жестокие бои. Но Украине достаточно полного огневого контроля над островом и недопуска высадки и размещения там российских войск.

"Выбивать оттуда их полностью – нет смысла. Достаточно того, что мы имеем над островом полный огневой контроль. Высаживать там гарнизон – это фактически билет в один конец, ведь у нас нет флота, чтобы удерживать оборону острова с моря".

По оценке эксперта, россияне в четвертый раз пытаются высадиться на Змеином и в четвертый раз получают огневое поражение.