Россия стянула на север Крыма зенитно-ракетные силы – "Схемы"

Комментарии:

Спутник зафиксировал стягивание военной техники, в частности зенитно-ракетных сил армии РФ на север оккупированного Крыма – в село Филатовка, расположенное вблизи Херсонской области.

Российские военные разместили технику в селе Филатовка на двух участках населенного пункта. В мае на одном из этих участков количество военной техники увеличилось, свидетельствует спутниковый снимок Planet Labs за 6 мая, которым располагают "Схемы".

По словам военного эксперта, который проанализировал снимок по просьбе журналистов, кроме казарм на этой территории расположен состав горюче-смазочных материалов.

Также можно заметить около двухсот боевых бронированных машин разного типа и грузовых и командных автомобилей.

Отдельно появилась крупногабаритная техника, которая, по словам эксперта, может быть зенитными и ракетными передвижными комплексами.

"По виду можно сказать, что это один из трех видов зенитно-ракетных комплексов, а именно: ракетная система залпового огня "Смерч", противовоздушный комплекс С-300 или оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", – рассказал военный эксперт.

Такая техника может использоваться для обстрела позиций украинских военных.

Если сравнивать со спутниковым снимком этой местности за 27 апреля – техники было гораздо меньше.

На второй части Филатовки, где тоже есть военная техника, количество ее почти не изменилось. По состоянию на конец апреля и начало мая на этой территории находятся преимущественно военные грузовики и разные виды боевых бронированных машин.

В селе Филатовка с 2018 года расположены казармы российских пограничников.