На судне "Матрос Позинич" находится 27 тысяч тонн украденного зерна, которое русские мародеры пытаются продать

Комментарии:

Российское судно "Матрос Позинич" загрузило 27 тысяч тонн зерна, украденого на Херсонщине, и направлялось с ним в египетский порт Александрия.

Появились подробности этого неслыханного мародерства.

Судно "Матрос Позинич" прошло Босфор 23 апреля и отправилось в Керченский пролив, после чего до 27 апреля находилось в Керченском проливе на якорной стоянке порта Кавказ без грузовых операций. Затем 27 апреля судно выключило АИС (автоматическая система идентификации, которая должна быть включена для всех судов согласно международным морским правилам).

Уже 28 апреля "Матрос Позынич" был замечен в Севастополе у зернового терминала стивидорной компании "Авлита", которая в российских реестрах значится как "Авал". Там и загрузилось краденым.

30 апреля судно двинулось в направлении египетского порта Александрия. В министерстве иностранных дел Украины сообщили, что наши дипломаты помешали России доставить это зерно в Александрию.

"После этого российская сторона направила судно с зерном в сторону Ливана и Сирии. МИД уже обратился в ливанские и сирийские органы, чтобы они арестовали украденный груз, если судно зайдет в их порты", – сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Он подчеркнул, что мародерство на Херсонщине, вывоз оттуда зерна и сельскохозяйственной техники, подрывает не только продовольственную безопасность Украины, но и значительную часть мира, зависимую от украинского продовольствия.

По последним данным MarineTraffic, судно было на стоянке у порта Кавказ и 4 мая двинулось в направлении Бейрута. "Матрос Позинич" входит в подсанкционную "Объединенную судостроительную корпорацию".