Батько наш Бандера, Україна – мати, – русскоязычные жители юга страны поменяли отношение к историческим личностям

Отношение украинцев к Бандере, Петлюре и Мазепе значительно улучшилось.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Рейтинга".

Так, постепенно улучшалось отношение к Ивану Мазепе (в 2012 году положительно к нему относились – 44% украинцев, в 2022 – 76%), Симону Петлюре (в 2012 – 26%, в 2022 – 49%) и Степану Бандере (в 2012 – 22%, в 20 – 74%).

Позитивное отношение к Бандере превалирует сегодня и в юго-восточных регионах, и среди тех, кто общается в быту исключительно на русском языке.

В то же время, к советским руководителям отношение в последнее десятилетие было преимущественно негативным, и особенно резко ухудшилось в 2022 году. За последние 5-8 лет отношение к Владимиру Ленину ухудшилось вдвое, к Иосифу Сталину – втрое: сегодня только 13% положительно относятся к Ленину и 7% – к Сталину.

Однозначно положительно воспринимают в украинском обществе Богдана Хмельницкого и Михаила Грушевского – к ним хорошо свыше 90% украинцев.

В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.