ДРГ, которая готовилась сбить пассажирский лайнер, курировал организатор терактов на юге Украины по кличке «Морпех»

СБУ обезвредила вражескую ДРГ, которая готовилась сбить пассажирский самолет и обвинить в этом украинских военных и международных поставщиков оружия нашей стране.

"СБУ провела многоэтапную спецоперацию, в ходе которой нейтрализовала глубоко законспирированную диверсионно-разведывательную группу врага. Агенты генштаба ВС РФ готовили теракт – планировали сбить пассажирский самолет над территорией РФ или Беларуси», – сказал спикер СБУ Артем Дехтяренко

В атаке на воздушное судно оккупанты намеревались безосновательно обвинить Украину и наших партнеров. Для совершения провокации злоумышленники хотели обстрелять гражданский борт из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger.

Чтобы похитить и скрыто вывезти за границу иностранный ПЗРК, представители спецслужб страны-агрессора дали соответствующую задачу своей агентурной группе".

По данным спецслужбы, в состав вражеской ДРГ входило два человека с двойным гражданством и завербованный ими сообщник.

Их деятельность координировал некий Александр Тютерев, являющийся кадровым сотрудником главного управления генштаба ВС РФ и имеющий позывной "Морпех".

Ранее он участвовал в организации серии терактов в Одесской области, за что находится в розыске, добавляет спикер СБУ.

По его заданию, агенты пытались устанавливать связи с представителями ВСУ под видом патриотически настроенных волонтеров. Для установки "доверительных" отношений они передали военным достоверную информацию о позициях и перемещении оккупационных подразделений так называемых "кадыровцев".

В дальнейшем российская агентура планировала использовать эти контакты для незаконного получения иностранного ПЗРК и его передачи в страну-агрессор, отмечают в СБУ.

Во время спецоперации сотрудники СБУ задержали всех участников диверсионно-разведывательной группы оккупантов.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств разоблаченного преступления и привлечению к ответственности его организаторов.