Освобождены пять сел, захвачены «Панцирь С1», переполовинены две ДРГ, – оккупантов выбивают из Николаевщины

Оперативная обстановка на вечер 24 апреля по данным ОП «Юг».

Завершились 60 сутки сопротивления украинского народа враждебному нашествию. На занятых территориях оккупанты ограничивают права и свободы мирных жителей, в том числе свободу передвижения. Населенные пункты, которые готовят к проведению псевдо-референдумов, закрыты для въезда и выезда.

В Николаевской и Херсонской области противник ведет оборонительные действия и совершает артиллерийско-минометные обстрелы населенных пунктов и позиций ВСУ. Отмечено усиление разведывательной активности в сторону административной границы Николаевской области. Попытка выдвижения двух диверсионно-разведывательных групп врага сорвана. Понеся потери до 50 процентов состава ДРГ, рашисты отступили.

В то же время, наши подразделения обеспечили контроль еще пяти населенных пунктов Николаевщины возле админграницы с Херсонщиной. Потери оккупантов – 73 военнослужащих и 7 единиц техники, среди которых зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь С1», автомобильная и бронированная техника. К слову, тот же «Панцирь С1» стоит около 14 миллионов долларов.

Корабельная группировка в Черном море постоянно изменяет количественный состав в связи с периодическими заходами на базы Крыма. Но основной состав продолжает держать территорию Украины под угрозой ракетных ударов.

Аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ракетных ударов по Одессе завершены. По уточненным данным, семеро погибших, среди них один ребенок. В больницах остаются 10 пострадавших.