Подбит танк, 10 единиц бронированной техники, ЗРК, крылатая ракета – оперативка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6:00 21 апреля

Идут 57 сутки героического противостояния украинского народа. Противник пытается продолжать наступательные действия в Восточной операционной зоне по установлению полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

Он наносит ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях враг активных действий не проводил, изменений в состоянии и положении группировок его войск не обнаружено.

На Слобожанском направлении враг увеличивает систему технического обеспечения. В Балаклее раненых россиян начали размещать в городской поликлинике, хотя уже есть больница, оборудована в здании музыкальной школы. Это свидетельствует о значительном росте числа раненых.

Продолжается частичная блокировка и обстрелы города Харькова.

На Донецком и Таврическом направлениях противник производит артиллерийские обстрелы вдоль всей линии столкновения.

В Херсонской области захватчики планируют организовать принудительную мобилизацию населения на войну с Украиной. В селе Золотая Балка оккупанты провели собрание, где заявили, что "зеленых коридоров" больше не будет. Людям запретили покидать населенный пункт. Кроме того, предупредили, что в случае обстрела их позиций подразделениями ВСУ, захватчики приступят к обстрелу населенного пункта. Оккупанты продолжают обход помещений, проводят обыски.

На Южнобугском направлении враг ведет обстрелы позиций наших войск. Воздушные Силы ВСУ за предыдущие сутки поразили четыре воздушных цели: три беспилотных летательных аппарата и одну крылатую ракету.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты девять атак врага, уничтожены один танк, десять единиц бронированной и две единицы автомобильной техники, артиллерийская система, две единицы специальной инженерной техники, зенитно-ракетный комплекс и склад с боеприпасами.