Главный николаевский санитарный врач предостерег пить некипяченую техническую воду

Вода, которую развозят, техническая и пить ее можно только кипяченой.

А лучше покупать питьевую воду в магазинах. Об этом рассказал главный санврач Николаевской области Владимир Клочко на брифинге.

В нем участвовали заместитель главы николаевской облгосадминистрации Юрий Гранатуров и начальник облздравуправления Максим Безносенко.

Он дал советы по пользованию технической и речной водой в период отсутствия централизованного водоснабжения.

«Власть делает все, чтоб восстановить централизованное водоснабжение. Пока оно отсутствует, прошу всех выполнить следующие рекомендации. Во-первых, вся вода, которую подвозят горожанам, надо оценивать как техническую. Употреблять ее для питья можно только после кипячения. Наиболее вероятным методом, который не позволит заболеть кишечными инфекциями, будет покупка воды бутилированной воды из магазинов, – сказал Клочко.

Он советует для технических нужд использовать речную воду.

«Есть возможность пользоваться водой из речек Южный Буг и Ингул для коммунально-бытовых целей, то есть, для тех же туалетов и так далее. Если речную воду прокипятить, ею можно мыть посуду. Ни в коем случае нельзя пренебрегать нашими рекомендациями, поскольку возникновение кишечных инфекций может привести к ухудшению ситуации, – сказал врач Клочко.

Напомним, с 12 апреля в городе Николаеве отсутствует централизованное водоснабжение. На брифинге заместитель главы николаевской облгосадминистрации Юрий Гранатуров сообщил, что ситуация с водоснабжением очень сложная, но надо потерпеть, чтобы сберечь свое здоровье.