Фехтовальная команда «Николаев» дебютировала в Кубке европейских чемпионов

Во французском Орлеане состоялся командный Кубок европейских чемпионов по фехтованию на саблях.

В этом любопытном турнире дебютировала женская фехтовальная команда «Николаев». В ее составе в заявку попали четыре воспитанницы николаевского фехтования - юниоры Валерия Проченко и Александра Бондарь, а также более опытные Александра Мамонтова и Елена Прокуда, которые сейчас представляют Киев и Черкассы.
В четвертьфинале жребий ФК «Николаев» свел с соотечественницами из «ЦСКА-Киев», за который выступали три олимпийские медалистки - Алина Комащук, Елена Кравацкая, Елена Воронина и Юлия Бакастова. Армейская команда победила 45:32 и вышла в полуфинал. Николаевская команда в утешительном турнире победила британский ФК «Труро» - 45:32, уступила французской «Аэронавтике» - 32:45 и заняла итоговое шестое место. «ЦСКА-Киев» тоже не смог подняться на пьедестал, уступив в полуфинале «Орлеану» - 32:45, а в бронзовом бою - испанскому «Цойм-Мадриду» - 40:45. Обладательницами кубка Европы стали француженки во главе с чемпионкой мира, двукратной олимпийской медалисткой Манон Брюне.
У мужчин в составе «ЦСКА-Киева», занявшего шестое место, фехтовали воспитанники николаевской сабли - Юрий Цап и Богдан Платонов, выступающий за Черкассы. За киевское «Динамо» выступал перспективный николаевец Богдан Боговин.
Фехтование. Кубок Европы. Клубный командный турнир. Сабля. Женщины. 1. «Орлеан» (Франция); 2. «Москва» (РФ); 3. «Цойм-Мадрид» (Испания); 4. «ЦСКА-Киев» (Украина); 5. «Аэронавтика» (Франция); 6. ФК «Николаев». 8 команд. Мужчины. 1. «Орлеан» (Франция); 2. «Москва», 3. «Нева-Санкт-Петербург» (оба - РФ) …6. «ЦСКА-Киев», 11. «Динамо-Киев» (оба - Украина).