МФК Николаев уверенно прошел в 1/16 финала Кубка Украины

Обновлено. Дополнено

Комментарии:

Футбол. Кубок Украины. МФК «Николаев» - ФК «Волчанск» - 4:1

До игры

У соперника МФК «Николаев» довольно серьезные намерения и в чемпионате, и в нынешнем розыгрыше кубка Украины. В турнирной таблице второй лиги они идут на седьмом месте, выиграв последний поединок на выезде у ФК «Сумы» - 1:0. А на втором предварительном этапе они тоже в выездном матче одолели «Олимпию» (Савинцы).

«Волки» приехали в Николаев еще вчера и провели тренировку на верхнем поле Центрального городского стадиона. Команда известна тем, что ее возглавляет один из лучших воспитанников николаевского футбола в его истории Андрей Березовчук.

Букмекеры дают небольшой шанс «волкам». Коэффициент на их победу – 4,1. Коэффициент на успех корабелов 1.75.

Игра

МФК «НИКОЛАЕВ»

ФК «ВОЛЧАНСК»

12

Фастов

12

Белименко

4

Голубка

33

Радченко

7

Масалов

19

Тепляков (82’)

8

Мельничук

8

Чебаненко

21

Окатый (80’)

28

Семенихин (75’)

22

Фальковський (72’)

5

Демкив (64’)

19

Нечипоренко

7

Венде да Силва Рамос (82’)

65

Росляков

9

КОВАЛЕНКО (75’)

11

Жавко

25

Галушка

54

Сурженко (56’)

3

Пец

17

КРАВЧЕНКО (80’)

77

Ермошенко

Запасные

Запасные

51

Зеников

81

Дьяков

9

Студенко (80’)

32

Борзенко

89

Швец

54

Гладковский (75’)

55

Солдатов (56’)

17

Кузубов

34

Березянский (80’)

71

Рудавский (82’)

67

Гончар

21

Багачанский (75’)

18

Боровский

11

Савицкий (64’)

91

Рязанцев (72’)

44

Эгбуджуо

15

Лотоцкий

97

Резепов (82’)

Главный тренер
Сергей ШЕВЧЕНКО

Главный тренер
Андрей БЕРЕЗОВЧУК

1 сентября. г. Николаев, Центральный городской стадион, +28 градусов, 300 зрителей. Главный судья Е. Кевлич, судьи С. Удовенко (оба - Кропивницкий), В. Петров (Кременчуг), четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев), наблюдатель арбитража – А. Латоша (Мелитополь) , делегат УАФ А. Белинский (Одесса).

 Голы: 1:0 - Кравченко (31'); 2:0 - Нечипоренко (61'); 3:0 - Голубка (67', пен.); 4:0 - Кравченко (78');  4:1 – Пец (90+3').
Предупреждения: Мельничук (40'); Тепляков (32'), Пец (34').

Уже на первой минут николаевцы смогли организовать два опасных момента с участием Кравченко и Сурженко. Корабелы захватили инициативу, контролируя центр поля. Но цепкая оборона гостей и прессинг разрушали атаки. Мало того «волки» на пятой минуте организовали опасный контрвыпад и первыми заработали угловой. Но николаевцы все держали нити игры.

В поисках мяча Жавко появлялся на двух флангах. На 14-й минуте выдвинувшийся вперед Окатый нанес сильный удар низом, но мяч пролетел в метре от стойки. С 20-й по 26-ю минуты было много работы у молодого голкипера «волков» Белименко.

На 31-й минуте затяжная атака таки завершилась взятием ворот. Николаевцы на правом фланге разыграли штрафной удар, последовал сильный навес на ворота Голубки, мяч головой защитник гостей неудачно пробросил назад. И этой срезкой воспользовался Кравченко. Он на долю секунды оказался у мяча возле дальней стойки раньше, чем голкипер. И замкнул эту неожиданную передачу. 1:0!

Раздробить защиту гостей в первую 45-минутку было довольно проблематично. Увеличить счет не получалось. Росляков, Кравченко, Нечипоренко хотели сделать это индивидуально, был расчет и на дальние передачи, а спорные моменты, возникавшие у ворот «волков», судьи решали в их пользу. У ворот Фастова тоже было несколько опасных моментов, но николаевский голкипер удачно играл на выходах.

Во втором тайме на 64-й минуте перепасовка возле своей штрафной площадки завершилась для ФК «Волчанск» фатально. У беспечного действующего полузащитника Демкива буквально «выкрал» мяч Нечипоренко, прорвался к воротам и забил гол. 2:0!

Этот эпизод фактически решил судьбу поединка. На 67-минуте Галушка сбил в штрафной площадке неудержимого Нечипоренко, и судья указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист Голубка пробил в правый нижний от голкипера угол ворот. Белименко бросился к противоположной стойке 3:0!

Но и это еще не финальная сцена. Через десять минут Нечипоренко поучаствовал в очередной результативной атаке. Мяч в углу штрафной получил Кравченко, успел развернуться и точно пробить в дальний угол ворот. Так капитан и лидер атак МФК «Николаев» делает дубль в сегодняшнем матче и на табло загорается 4:0!.

Но и это не финальная сцена. Под занавес поединка гости получили право на штрафной метрах в 18-ти от ворот. Николаевцы выстроили стенку из шести игроков. Мяч, посланный Пецом, угодил в кого-то из игроков и срикошетил в ворота. 4:1.
Через пару секунд судья дал финальный свисток. МФК «Николаев» в 1/16 кубка Украины!

Игрок матча

Центральный полузащитник Станислав Нечипоренко в матче был заметной фигурой на поле. Успевал и в оборону, и удачно подключался в атаку. Он и гол забил, и заработал пенальти для своей команды. Хотя было несколько соискателей на титул лучшего игрока матча в составе МФК «Николаев», выбор журналисты остановили на 24-летнем Станиславе Нечипоренко.

После игры

Главный тренер МФК Николаев» Сергей Шевченко:

«Сейчас слабых команд нет. После победы в Днепре нам надо было, как следует восстановиться и подготовиться к кубковой игре. Соперник непростой. Он пытается навязывать свою игру. Когда судьба матча была решена, Студенко вышел на место Кравченко, а Масалов стал больше подключаться в атаку. Дали поиграть и молодым футболистам, Хотя у нас пока скамейка короткая. Что касается перспектив и будущих соперников, скажу так. Кубок мы не завоюем, но продвигаться вперед будем. Что касается жеребьевки и с кем лучше играть - с командой премьер-лиги или первой лиги, то приведу пример. Когда я был в свое время тренером в перволиговом «Игросервисе», мы обыграли львовские «Карпаты», игравшие в высшей лиге. И нам попадает киевское «Динамо», когда там работал Иожеф Сабо. Я расстроился, а мне президент клуба говорит, так это самое лучше, что может быть, о нас весь мир узнает. Мы играем для болельщиков. Было очень приятно, что на игру с «Победой» в Днепр приехали николаевские фанаты. Там, говорят, четыре года не видели болельщиков из других городов».

Главный тренер Андрей Березовчук:
«Я долго не был в родном Николаеве, приятно вернуться, единственно, что расстроился, что здесь ничего не изменилось. По игре, мы знали, что нынешний МФК «Николаев - опытная команда с хорошим подбором футболистов. Мы по кусочкам, по частям собираем команду. Игрокам 18-20 лет, многие не играли даже на уровне второй лиги. Им учиться и учиться. Сегодня они допускали в элементарные ошибки, которые привели к пропущенным голам. Там нечего разбирать. Это повлияло на исход поединка. Хорошо, что не опустили руки и забили гол в конце матча. Поздравляю николаевцев с победой, а мы будем восстанавливаться. Через три дня у нас матч во второй лиге».

Третий предварительный этап (1/32 финала)

31 августа
Эпицентр» -
«Нива» Т - 1:0 (1:0)
«Буковина» - «Прикарпатье» - 1:1 (0:1, 1:1), п.п. 2:4
«Карпаты» Л - «Волынь» - 2:3 (0:0, 1:1), д.в.
ЛНЗ - «Олимпик» Д - 2:1 (0:0)
«Оболонь» - «Полесье» - 1:0 (0:0)
ФК «Чернигов» - «Альянс» - 1:5 (0:2)
ФК «Никополь» - «Таврия» С. - 0:3 (0:1)
«Балканы» (Заря) - «ВПК-Агро» - 1:3 (0:0, 1:1) д.в.
«Металлург» - «Горняк-спорт» - 2:3 (2:2)
1 сентября
«Скорук» - «Металлист» - 0:3 (0:1)
МФК «Николаев» - ФК «Волчанск» - 4:1 (0:1)

В четвертом раунде (1/16 финала) будут выступать 11 победителей третьего предварительного раунда и 11 клубов украинской премьер-лиги (кроме участников еврокубков сезона 2021/2022). Базовый день матчей - 22 сентября.

В 1/8 финала к 11 победителям четвертого раунда (1/16 финала) присоединятся пятеро представителей Украины в еврокубках-2021/2022 - «Динамо», «Шахтер», «Заря», «Колос» и «Ворскла». Базовый день матчей - 27 октября.

Поединки четвертьфинала и полуфинала запланированы на 2 марта и 20 апреля 2022-го. Обладатель трофея определится 11 мая.