Полиция изъяла $3,2 миллиона общака при задержании "воров в законе", контролировавших криминалитет Николаевской области

Комментарии:

Правоохранители по результатам обысков обнаружили 3,2 млн долларов "общака" самых влиятельных в Украине "воров в законе". Речь идет об "Умке" и "Лаша Сване".

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Сбор и распределение этого "общака", как сообщили в полиции, контролировали "воры в законе" "Умка" и "Лаша Сван".

Кроме более 3,2 млн долларов в разной валюте, полицейские изъяли дорогостоящие транспортные средства, холодное и огнестрельное оружие с патронами, а также более 60 единиц ценных ювелирных изделий, сообщили в полиции.

Отметим, двух самых влиятельных в Украине "воров в законе" задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Им инкриминируют умышленное установление и распространение в обществе преступного влияния, совершенные лицом, находящимся в статусе "вора в законе" (ч. 3 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины). Подозреваемым грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Известно, что "Умка", "коронованный" в 2014 году, и "Лаша Сван", "вор в законе" с 1995-го, получили свои высокие "звания" от топ-представителей российского криминального мира.

Они считались одними из самых влиятельных "воров в законе" в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях - Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части западного региона.