МБК Николаев громит БИПУ и выходит в четвертьфинал кубка Украины

Постоянное обновление

Кубок Украины. 1/8 финала. Второй матч

Ответный поединок соперников по 1/8 финала кубка Украины был назначен на следующий день. С таким минимальным интервалом обычно проводят спаренные матчи команды высшей лиги, где выступает «Бипа». Ей к такому ритму не привыкать. Но когда соперник рангом и классом выше, то такое противостояние выглядит изматывающим и превращается в формальность.

МБК «Николаев» -  БИПА-СДЮСШОР (Одесса)  -  102:54 (29:9, 23:17, 24:11, 26:17).
29 ноября, г. Николаев, спортшкола «Надежда», без зрителей.

24/8

Судьи: В. Слюсар (Южный), С. Дусь Винница, С. Сальников (Херсон).

Одесситы показали довольно добротный баскетбол в первой игре, а сегодня в «Надежде» это была несколько другая, уставшая и обессиленная команда. Мог бы оживить ее игру многоопытный Павел Ревзин. Но из-за странноватого лимита на великовозрастных игроков для команд высшей лиги, он из баскетболиста превратился в зрителя.

А в «Бипе» именно баскетбольные долгожители  поддерживали ритм игры. Прилично смотрелся 31-летний Тонченко на позиции разыгрывающего, именно он и открыл счет в матче  броском из-за дуги. Но это был сиюминутный успех, когда  одесситы вели в счете. В их команде выделялся нападающий Матюкевич. Попробуйте в 40 лет отыграть 26 минут на площадке, забросить 8 очков, сделать 5 подборов и 2 блокшота! Это его статистика в игре! Но учитывая, что у одесситов скамейка запасных  короткая, а порыв ветеранов поддержать оказалось задачей трудной, уже в первой четверти матча счет был разгромный - 29:9.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев дал опять довольно много игрового времени Боднару, Заплотинскому, Хохонику, Дубоненко. Не все у них получалось, но ведь всегда могли подстраховать Конате, Эдж, Колтер, Эдриан!

После двух четвертей счет - 52:26! Разница в счете подходила к отметке 50 очков! Но команда расслабленной и расхоложенной крупным счетом не выглядела. Когда нет особого напряжения просто здорово смотрелся Конате. Уверенно посылал мячи в корзину из-за дуги Эдж.

Третья четверть завершилась со счетом 76:37, и интересовало, смогут ли корабелы набрать гроссмейстерские 100 очков. За полторы минуты до сирены это сделал Хохоник, а окончательный счет в поединке 102:54.

МБК «Николаев» ждет соперника в четвертьфинале кубка Украины.

Защитник «БИПы» Владислав Тонченко:
«Две игры с такими соперниками были сложными. МБК «Николаев» на ходу, команда вышла из кризиса, хорошо укомплектована».

Главный тренер «БИПы» Дмитрий Шаламов:
Вчера у ребят было больше желания, чем сегодня. Мы не знали по какому сценарию пройдут игры. Вся наша команда, кроме одного игрока переболела коронавирусом. Ребята восстанавливаются. А такие кубковые игры с командами, где играют легионеры, поднимают планку для молодых игроков».

Защитник МБК «Николаев» Андрей Хохоник:
«Кубковые победы тоже легко не даются. Для нас это был шанс потренировать какие-то новые схемы взаимодействия и сочетания в составе команды. Мы успешно прошли этот этап, показали хороший результат, главное, что без травм и все сейчас здоровы».

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
«Разница в классе команд высшей лиги и суперлиги большая, но это возможность дать шанс баскетболистам, у которых  мало игровой практики. Это касается Дубоненко, Боднара, Заплотинского  С другой стороны, надо было дать всем баскетболистам поиграть, ведь матчей в ближайшее время не предвидится. Разве что в четвертьфинале кубка Украины. Словом, получилась такая «тренировка с пристрастием».
Календарь суперлиги с участием МБК «Николаев» на декабрь до сих пор неизвестен. У «Харьковских соколов» возникла проблема со спортзалом, «Днепру» перенесли матчи из-за того, что он делегировал в сборную Украины своих игроков… С этими командами мы должны были играть. Но сейчас утерян смысл того, дома мы играем, или на выезде. Пока же ищем компромиссы. Возможно, лучше проводить матчи в одном городе».

Первый матч. БИПА-СДЮСШОР (Одесса) - МБК «Николаев» - 78:106 (17:24, 13:26, 24:27, 24:29).