Лидер сборной Украины Ягодка на фехтовальном турнире в Николаеве остался без наград

В городе Николаеве всеукраинский турнир сильнейших саблистов выиграл призер чемпионата Европы Дмитрий Пундик.

Но итоги соревнований довольно неожиданные. Одессит Андрей Ягодка, который не один год выступает за сборную Украины на мировых турнирах, остался без наград. В полуфинале он уступил киевлянину Алексею Стаценко, а в поединке за третье место проиграл лидеру юниорской сборной страны Ивану Писаренко. Списать это можно на травму, после которой идет трудный процесс восстановления. А вот у Богдана Платонова, видимо, просто не заладилось. Этот воспитанник николаевской школы фехтования, который с этого года выступает за Черкасскую область, занял седьмое место, хотя потенциал у него куда выше.

Зато выход в четвертьфинал 16-летнего николаевца Алехандро Розважаева - это успех. Впрочем, уверенно чувствовали себя на взрослой дорожке 18-летний Богдан Боговин и 16-летний Вячеслав Дзюба. Они заняли 9 и 11 места соответственно. Надо полагать, их места на пьедестале почета – дело времени.

Увы, в отличие от женской сабли, где в Украины о высокие шансы отобраться на Токийскую Олимпиаду, мужчины перспективы строят на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

24 января. Всеукраинские соревнования сильнейших фехтовальщиков, г. Николаев, фехтовальный зал в парке Победа, главный судья Гарник Давидян (Киев). Сабля. Мужчины. Личное первенство. 1. Д. Пундик (мсмк, Нетешин); 2. А. Стаценко (мс, Киев), 3. И. Писаренко (мс, Киев); 4. А. Ягодка (змс, Одесса); 5. А. Каракай (мс, Черкассы); 6. В. Гумен (мс, Киев); 7. Б. Платонов (мс, Черкассы); 8. А. Розважаев (кмс, Николаев), 9. Б. Боговин ( мс, Николаев), 10. Д. Шостак (мс, Киев), 11. В. Дзюба (кмс, Николаев); 12. В. Байдаченко (мс, Киев). Всего 26 участников.