Николаевские воды покинул корабль морской охраны «Григорий Куропятников».

Комментарии:

Завершил ремонт и вышел на боевую службу корабль морской охраны «Григорий Куропятников».

Во время ремонта в Николаеве восстановлены внешняя обшивка и конструкции корпуса, система главного двигателя. Работы выполнены на судоремонтном предприятии ООО «ЮСК Сервис». В 2015-м «Григорий Куропятников» ремонтировали на заводе имени 61 коммунара (ныне НСЗ).

Сейчас для "Григория Куропятникова" заказали ремонт артиллерийской установки АК-176. Это одноствольная корабельная автоматическая артустановка калибра 76,2 мм, которая предназначена для поражения береговых, морских и воздушных целей, в том числе и воздушных ракет. Работы по ремонту артустановки оценили в 2 миллиона 480 тысяч гривен. Аукцион на данные услуги запланирован на 20 сентября, а преступить к ремонту победившая компания должна будет с 1 октября. Артустановка должна быть отремонтирована к 10 декабря.

Задача корабля - охраны государственной границы и особой экономической зоны, участие в борьбе с организованной преступностью и нелегальной миграцией, участия в поисково-спасательных операциях.

У пограничного сторожевого корабля «Григория Куропятникова» богатая история. В январе 1998-го года он в морской экономической зоне Украины обнаружил группу браконьерских турецких судов. Игнорируя требования об остановке, опасно маневрируя, шхуна Taren Kepten намеревалась уйти от преследования. При попытке высадить на ее борт досмотровую группу с ПСКР "Григорий Куропятников" шхуна протаранила борт корабля, нанеся ему значительные повреждения. Сама шхуна перевернулась и затонула, на борт корабля были подняты члены экипажа и капитан.

В 2000 году впервые в истории Морской охраны Украины "Григорий Куропятников" был вынужден применить оружие на поражение для задержания шхуны Emir Ahmad. Получив повреждения, шхуна остановилась, но через некоторое время затонула.