МФК «Николаев» победил на выезде «Прикарпатье»

Футбол. Первая лига. «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) - МФК «Николаев» - 1:2.

«Прикарпатье» было возрождено в 2016 году и спустя два года вернулось в первую лигу.  В этой команде выступает 36-летний полузащитник Олег Веприк, который в 2007-2008 годах защищал цвета МФК «Николаев».
В первом круге МФК «Николаев» обыграл «Прикарпатье» со счетом 1:0. Гол забил Семенина.
У ивано-франковцев из-за дисквалификации матч пропускали защитники Ковальчук, Квасный, Данищук, полузащитник Кузьмин. Травмированы Дербах и Барчук. МФК «Николаев» из-за перебора желтых карточек недосчитался защитника Горвата.

Сергей ШИЩЕНКО

27 марта. г. Ивано-Франковск. Стадион «Рух».
Арбитры И. Бич (Киев), Е. Гашков (Черновцы), Т. Чопилко (Киев).  Четвертый арбитр И. Салаш (Калуш). Наблюдатель арбитража Э. Валенко (Львов).
Голы: Кушниренко (9’) - 0:1, Конкольняк (73’) - 1:1, Семенина (81’, пен.) - 1:2.
Предупреждения: Француз (40’), Бориcевич (45+3’), Худобяк (68’), Оринчак (78’), Боришкевич (79’), Веприк (79’); Сартина (14’), Цапий (68’), Берко (87’).

Первый же голевой момент в матче завершился взятием ворот «Прикарпатья». На 9-й минуте Заричнюк подал угловой, и в сутолоке у ворот центральный защитник Кушниренко метров с трех вогнал мяч в сетку. 0:1!
После этого эпизода «Прикарпатье» надолго перехватило инициативу. Однако в свой актив занесло только полдесятка угловых и три удара от Конкольняка и Худобяка - все в «молоко». А когда запал ивано-франковцев чуть угас, активизировался МФК «Николаев». На 41-й минуте на острие атаки у гостей вновь очутился Кушниренко. Он почти убежал один на один с голкипером, но Француз в последний момент у линии штрафной заплел ему ноги. Это можно было расценить и как фол последней надежды, но арбитр ограничился желтой карточкой. Штрафной с убойной позиции прямо по центру ворот исполнил Радченко - опытный Новак вытянул мяч, летевший под стойку.
А перед самым перерывом свой шанс получило «Прикарпатье»: Худобяку не хватило считанных сантиметров, чтобы на дальней штанге подправить мяч в пустой угол ворот.
Во втором тайме «Прикарпатье» также владело небольшим игровым преимуществом, а МФК «Николаев» отвечал контратаками. На 57-й минуте Кравченко ударом из-за пределов штрафной размял Новака. На 67-й минуте Оринчак вырезал мяч в штрафную, и тот скользнул по перекладине. А на 73-й минуте «Прикарпатье» сравняло счет.  Веприк выполнил передачу в штрафную, и Конкольняк ударом с нескольких метров не оставил шансов Агаларову. 1:1.
Окрыленное «Прикарпатье» понеслось забивать второй гол и пропустило роковую атаку. На 79-й минуте со штрафного последовала подача на линию вратарской, где защитник придержал за футболку игрока МФК «Николаев». Судья указал на 11-метровую отметку. Ивано-франковцы бурно протестовали, однако Игорь Бич своего решения не отменил, а Семенина пенальти исполнил безукоризненно. 1:2! Любопытно, что в матче первого круга между этими командами Семенина с 11-метровой отметки Новака не переиграл. И вот взят реванш!
В оставшееся время ударами по воротам обменялись Оринчак и Семенина, но голевыми эти моменты не назвать. МФК «Николаев» одержал первую победу под руководством Сергея Шищенко.

По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком матча стал игрок МФК «Николаев» Богдан Кушниренко. Этот защитник не только справился со своими прямыми обязанностями, но и остро сыграл в атаке – и гол забил, и опаснейший штрафной заработал. Так держать!

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шищенко:
- Ожидали трудный матч, таким он и получился. Мы не хотим играть от обороны, но в некоторых отрезках матча соперник заставил нас отодвинуться к своим воротам. «Прикарпатье» играет в силовой футбол, а у нас команда не такая «габаритная». Рад, что мы справились с натиском на наши ворота, с давлением, которое оказывали заполненные трибуны.
Мы строим новую команду, пытаемся по-другому играть, по-другому мыслить на футбольном поле, и сегодняшняя победа очень важна для нас.

Дубль Николая Златова принес «Балканам» победу над «Горняком-спорт» - 2:0. В матче участвовали трое бывших футболистов МФК «Николаев»: Любчак («Балканы»), Пинчук и Батюшин (обе - «Горняк-спорт»).
У «Руха» в поединке с «Ингульцем» сыграли двое бразильцев, которых пополнили команду зимой. А матч завершился закономерной нулевой ничьей.
Гол Лысенко на 84-й минуте принес выездную победу «Колосу» над неуступчивым «Авангардом». Команда из села Ковалевка продолжает претендовать на путевку в премьер-лигу.