Какого числа отметим масленницу в 2019 году

Комментарии:

Дата Масленицы зависит от того, на какое число выпадает Пасха. В 2019 году дата Светлого Воскресения — 28 апреля. От этого числа нужно отнять 40 дней. То есть Масленица начинается за неделю до поста – с 4 по 10 марта. Сам праздник продолжается целую неделю, а таким способом выясняют дату его завершения — воскресение перед Великим постом.

Масленица начинается с уборки по дому

Нельзя на Масленицу встречать гостей в неубранном доме. Вся Масленичная неделя строго расписана: кто к кому ходит в гости, поэтому, кроме блинов, от вас требуется еще чистота и порядок в доме.
Неделя делится на два периода: Узкая Масленица - понедельник, вторник и среда и Широкая Масленица - четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами (можете смело стирать, мыть и убирать), а с четверга все работы прекращаются.

Традиции празднования Масленицы

У этого праздника есть свои приметы и особенности, которые хотя и не особо соблюдаются, но есть. Так Масленицу называли Мясопустной неделей, когда нельзя есть мясо. Это одна из особенностей празднования. Второе наименование Сырная седмица, уже ближе к истине. То есть аж семь дней можно есть сыр и молочные продукты, в том числе и масло, в честь которого праздник имеет наиболее популярное в народе наименование.

На Масленицу надо печь блины, есть самому, ходить в гости на блины, макать их в масло и кушать. На самом деле кушать ой как надо, ведь праздник этот перед Великим постом, а значит это последняя возможность отъесться. Хотя говорить о том, что надо отъесться на языческий праздник, чтоб славно отпраздновать христианский, опять как-то не совсем корректно.

Современная Масленица, это прежде всего, народные гулянья, пения. В Николаеве традиционно устраивают представления с аппетитными блинами, яркими фотозонами, детскими хороводами, полезными призами и веселыми конкурсами.