В Николаеве стерилизуют и выпустят обратно в город 2700 дворняг

Комментарии:

На эту процедуру департамент ЖКХ выделяет 4,2 миллиона гривен

В Николаеве городской департамент жилищно-коммунального хозяйства 20 апреля объявил тендер на регулирование численности бездомных животных гуманными способами.

В мэрии заказывают услуги по отлову, учету, транспортировке, стерилизации (или кастрации), послеоперационному содержанию, клипсованию и возврату собак в естественную среду обитания.

Стоимость тендера - 4,2 миллиона гривен. За эти деньги планируется стерилизовать и провести прочие действия с 2700 собаками.

Претенденты на победу в тендере могут подавать заявки до 4 мая. Аукцион состоится 7 мая.

Среди обязательных требований к участникам, которые указаны на сайте «Prozorro», - наличие ветеринара, фельдшера ветеринарной медицины и кинолога. Соискатели должны обладать помещением для осмотра животных, инфекционным отделением, изолятором, операционной, а также, как минимум, сотней отдельных вольеров площадью не менее 1,5 квадратных метра.

Напомним что на сегодняшний день для разработки Программы обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в городе Николаеве на 2018-2022 годы создана рабочая группа. Она разработала два проекта новой программы, судьбу которых должны решить депутаты городского совета.

В соответствии с первым проектом к бездомным животным, которым в течение двух месяцев не найдут хозяина, будет применяться эвтаназия. Второй проект программы предусматривает использование метода стерилизации бездомных животных с возвращением их на прежнее место обитания. Эвтаназия будет применяться исключительно к неизлечимо больным бездомным животным, в случае агрессивности животного, которая не подлежит коррекции, и к новорожденным слепым щенкам или котятам, которые не имеют хозяина.

Отметим также, что в мэрии уже выражали недовольство работой коммунального предприятия «Центр защиты животных». «В 2017 году «Центр защиты животных» на регулирование численности бездомных животных потратил более 4 миллионов 367 тысяч гривен. Предприятие отловило 2372 бродячих собак, 2194 из которых стерилизовали. Однако это кардинально не улучшило ситуацию с бездомными животными», - было озвучено в начале апреля на аппаратном совещании в мэрии.