На кадетском Евро-2018 в Сочи николаевская саблистка Александра Корсак стала седьмой

В Сочи продолжается чемпионат Европы по фехтованию среди кадетов.

В воскресенье в турнире саблисток на дорожки вышли сразу три николаевские спортсменки!

15-летняя Александра Корсак квалифицировалась из группового раунда сразу в 1/16 финала, где победила Зое Мари Бальдо (Хорватия) - 15:8. В 1/8 финала воспитанница заслуженного тренера Украины Игоря Рощина справилась с Лукой Сукш (Венгрия) - 15:13, а в четвертьфинале уступила первому номеру европейского кадетского рейтинга Йоане Илиевой из Болгарии - 6:15. В итоговой классификации Корсак на высоком седьмом месте.

Валерия Проченко в 1/32 финала победила третьего номера европейского рейтинга харьковчанку Дарью Гонцову - 15:12, а в 1/16 финала проиграла Нисанур Эрбиль (Турция) - 4:15. 14-летняя Александра Бондарь в 1/32 финала одолела Эллен Роббинс Уилкинсон (Великобритания) - 15:14, а в 1/16 финала проиграла Йоане Илиевой - 5:15. Проченко и Бондарь заняли 29-е и 32-е места соответственно. Отмечу, что победителям и призерам чемпионата Европы 16-17 лет.

Фехтование. Чемпионат Европы. Сабля. Кадетки. Личный турнир. 4 марта. 1. Денис Селин Унлюдаг. (Турция). 2. Йонна Илиева (Болгария). 3. Дарья Дрозд (РФ), 3. Лиза Пустаи (Венгрия)... 7. Александра Корсак (Украина, Николаев). 29. Валерия Проченко (Украина, Николаев). 32. Александра Бондарь (Украина, Николаев). 38. Дарья Гонцова (Украина, Харьков). Всего 56 участниц.

В турнире рапиристов николаевец Даниил Ткач в 1/16 финала в разницей в один удар проиграл поляку Адаму Подральски - 14:15. В итоговой классификации он 20-й. Наш земляк Никита Малиновский в 1/32 финала проиграл румыну Александру Пирве со счетом 9:15 и занял 37-е место.

Фехтование. Чемпионат Европы. Рапира. Кадеты. Личный турнир. 4 марта. 20. Д. Ткач (Украина, Николаев). 37. Н. Малиновский (Украина, Николаев). 50. С. Булава (Украина). 65. О. Кокоровец (Украина). Всего 70 участников.

Чемпионат Европы продолжается. 5 и 6 марта пройдут командные турниры.