В Николаеве больных с сердечно-сосудистой патологией консультировал хирург Тодуров

Комментарии:

Николаевские врачи будут регулярно приезжать в Институт сердца Министерства здравоохранения Украины в Киеве для повышения квалификации. Об этом сообщил кардиохирург, заслуженный врач Украины, директор Института сердца Борис Тодуров на брифинге в облгосадминистрации.

«Мы договорились о том, что специалисты из Николаева и области будут приезжать на регулярной основе в наш институт. У нас за прошлый год сделано более 6 тысяч операций на сердце. Включая 600 операций для младенцев и детей раннего возраста. В институте используются все мировые новинки и европейские стандарты, поэтому у нас чему поучиться », - сказал Борис Тодуров.
Кроме этого, он отметил, что специалисты института поделятся своим опытом организации помощи при остром инфаркте. «Я говорю поделиться, потому что в Николаеве уже давно работает служба помощи при остром инфаркте, там есть хорошие специалисты, которые оказывают помощь 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Мы можем только поделиться техническими новшествами и своим опытом. Я думаю это будет полезным и поможет спасти как минимум десятки жизней пациентов, которые в этом нуждаются», - отметил Борис Тодуров.
В рамках визита в Николаев Борис Тодуров и другие киевские врачи проконсультировали больных с сердечно-сосудистой патологией, которые требуют хирургического вмешательства, и детей с врожденными пороками сердца. В течение дня консультацию получили более 150 маленьких и взрослых николаевцев.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминситрации, профессор также провел лекцию в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы.