В Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» победил «Фейеноорд»

Лига чемпионов. Группа F. «Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) - «Шахтер» (Донецк) - 1:2 (1:1). 17 октября. Стадион «Де Кейп». Главный арбитр Альберто Мальенко (Испания).

«Фейеноорд»: Джонс, Ниукоп (Торнстра, 61’), ван Бек (Крамер, 77’), сен Жюст, Бергейс, Хапс, Боэтьюс, Амрабат, Вилена, Эль-Ахмади, Йоргенсен (Ларссон, 67’)
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Зубков, 90’), Бернард (Коваленко, 70’), Тайсон, Феррейра (Хочолава, 77’)
Голы: Бергейс (8’); Бернард (24’, 54’).
Предупреждения: Эль-Ахмади (66’); Ракицкий (49’), Тайсон (64’), Коваленко (78’).
Удаление: Ракицкий (75’).

Стартовый натиск хозяев поля при мощной поддержке болельщиков увенчался быстрым забитым мячом: Бергейс добил головой после того, как Пятов парировал удар Вильена. После «холодного душа» гости наконец пришли в себя. И вскоре сравняли счет: Фред отдал голевой пас Бернарду, а тот обвел голкипера Джонса и отправил мяч в цель. Дебют второго тайма вновь был за «Фейеноордом», пришлось потрудиться и Пятову, и защитникам. Очень помог «Шахтеру» второй мяч, автором которого вновь стал Бернард. Он головой замкнул передачу Бутко с правого края атаки. Последние восемнадцать минут «горняки» играли в меньшинстве (с поля абсолютно справедливо после двух предупреждений был удален Ракицкий). Хозяева пытались спасти матч, но особых угроз создать не сумели. Отвернулась от них удача и в остром моменте на последней минуте компенсированного времени. Любопытно, что «Шахтер» впервые в еврокубках сумел победить команду из Нидерландов (до это были сыграны четыре матча). Этот выигрыш стал пятым волевым, когда команде удалось не только отыграться, а и выиграть в групповом раунде Лиги чемпионов. И первым подобным за последние пять лет.
«Фейеннорд» прочно застрял на последней строчке в группе, а «Шахтер» идет вторым, имея перспективы.