На предсезонном турнире в Николаеве "Будивельник" с трудом обыграл хозяев

На турнире в «Надежде» сменился лидер

8 сентября стартовал предсезонный турнир в николаевской спортшколе «Надежда» с участием четырех команд суперлиги – столичного «Будивельника», одесской «Бипы», харьковского «Политехника» и МБК «Николаев».

9 сентября. «Бипа» (Одесса) – «Политехник» (Харьков) – 76:86 (18:24, 23:26, 22:20, 13:16)
«Бипа»: Эфианайи – 19 очков, Беликов – 14, Ходов – 12.
«Политехник»: Козлов – 17 очков, Вуйович – 16, Барнс – 15, Рочняк – 12.

Харьковчане настольно уверенно провели первую половину матча, что затем могли себе позволить сыграть на удержание своего преимущества. У одесситов не играл Артамонов, может, поэтому организовать контрнаступление его партнерам не удалось.

9 сентября. МБК «Николаев» - «Будивельник» (Киев) – 73:74 (16:11, 19:18, 15:20, 23:25)
«Николаев»: Иванов – 4 очка, Тонченко – 8, Давидюк – 8, Аникиенко – 11, Носков – 12 (старт), Онуфриев – 13, Мусиенко – 5, Шостуха – 12.«Будивельник»: Филдз – 19 очков, Дугат – 2, Крутоус – 8, Бристол, Винтоняк – 4 (старт), Глебов – 8, Анисимов – 10, Чумаков – 9, Зотов – 14.

Действующий чемпион Украины пока не набрал ни оптимальную форму, ни состав. Однако есть у киевлян одно качество, которое не в последнюю очередь позволило им добиться успеха в прошлом сезоне – крепкий спортивный характер, который не позволяет мириться с неудачами даже в товарищеских турнирах.

Иванов, Тонченко и Аникиенко положили удачное для николаевской команды начало – 10:3. Носков, Мусиенко и Онуфриев поддержали почин партнеров в концовке первого периода – 16:11.

А вот после возобновления игры зрители увидели, что у киевлян резервов предостаточно. Гости выиграли пятиминутку со счетом – 9:0! Лишь после этого Носков, Мусиенко, Онуфриев, Шостуха и Тонченко взялись наверстывать упущенное. За мгновение до большого перерыва Давидюк добил мяч в корзину «Будивельника» - 35:29.

Команды продолжали выдавать результативные отрезки по очереди. Сначала Шостуха, Аникиенко, Давидюк и Носков нарастили разрыв в счете. Однако в концовке третьего периода киевляне почти уровняли шансы – 50:49.

Аникиенко и Онуфриев в начале заключительного периода, казалось, внесли перелом в течение поединка – 60:51! Киевляне попадают из-за дуги. Тонченко и Онуфриев отбрасывают погоню – 64:53! Гости дважды результативно атакуют издали, добивают отскок на нашем щите. Шостуха, Мусиенко и Давидюк отвечают – 71:63.

А вот в последние две минуты матча николаевцы несколько атак подряд даже не доводят до броска, а соперник в контратаках беспощаден – 71:72. Носков за 25 секунд до сирены прерывает «сухую» серию – 73:72. Гости берут тайм-аут и строят свои атаки через «маленьких». Аникиенко фолит на Зотове и тот реализует штрафные. У николаевцев остается 17 секунд на ответ. Носков не смог прорваться к щиту индивидуально и отдает мяч Мусиенко. Тот бросает из угла площадки – увы, мимо.

Болельщики поблагодарили за красивую игру и киевлян, и николаевцев.