МФК «Николаев» потерпел поражение в Киеве

Футбол. Первая лига. "Оболонь-Бровар" - МФК "Николаев" - 2:0

«Оболонь-Бровар» создана в 2013 году. В первой лиге выступает второй сезон. В прошлом чемпионате оба матча между столичной командой и МФК «Николаев» победителей не выявили - 2:2 и 0:0 (в Киеве). В первом круге нынешнего чемпионата николаевские футболисты выиграли в родных стенах - 1:0. Победу принес удар Берко с 11-метровой отметки на 88-й минуте.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускали киевлянин Евгений Шевченко и николаевец Сергей Алексанов.

Олег МАЗУРЕНКО

7 апреля, +8. Киев, стадион «Оболонь-Арена». 1500 зрителей.
Арбитры: М. Митровский, И. Гарлач (оба - Ужгород), М. Юхименко (Луцк). Четвертый арбитр: К. Заброда (Киев). Наблюдатель арбитража: Г. Литвинов (Луганск).
Голы: Продан (37’) - 1:0, Коваленко (76’) - 2:0.
Предупреждения: Гурмак (56’), Корольчук (72’); Морис (68’).

Матч начался с натиска «Оболони». «Пивовары», пытаясь забить быстрый гол, нанесли пять опасных ударов по воротам МФК «Николаев». На 7-й минуте Майборода ошибся на выходе, но Гордийчук не попал в ворота. Вскоре Еременко пальнул из-за пределов штрафной, голкипер МФК «Николаев» отразил мяч перед собой, однако на добивании никого не оказалось. На 12-й минуте Коваленко из выгодной позиции пробил выше рамки. Этот же футболист после розыгрыша углового головой послал мяч над перекладиной. А Гурмак с дальней дистанции пробил по центру ворот - в руки Майбороде. К 20-й минуте стартовый запал «Оболони» иссяк, и николаевцы прибрали инициативу к своим ногам. На 24-й минуте гости должны были забивать: Кулишенко пробил, Поштаренко отразил мяч перед собой, и Рогозинский метров с пяти не попал в пустой угол... А потом МФК «Николаев» за три минуты подал пять угловых, но один из них не завершился ударом по воротам. Ничего не предвещало беды для команды Руслана Забранского, но «Оболони» удалась кинжальная контратака. На 37-й минуте Еременко отпасовал мяч таранному форварду Продану, и тот из пределов штрафной сколотил мяч в дальнюю «девятку». «Пивовары» повели в счете - 1:0. До завершения первого тайма команды обменялись неточными ударами в исполнении Рогозинского и Еременко.
А во втором тайме МФК «Николаев» откровенно разочаровал. Форварды Морис и Саркисян на поле были совершенно незаметны. А единственный момент, который можно отнести к перспективным, возник у ворот «пивоваров» на 48-й минуте, когда Куценко заработал опаснейший штрафной по центру ворот, но сам же попал в стенку. Еще дважды Куценко пробил в «молоко». Вот и все достижения николаевцев в атаке. «Оболонь» тоже не показала искрометного футбола, но «контрольный» гол забила. На 76-й минуте после подачи со штрафного Коваленко головой расстрелял ворота Майбороды. 2:0. У киевлян были еще неточные удары Скакуна со штрафного и Корнева.
МФК «Николаев» потерпел третье поражение подряд и приблизился к зоне вылета.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Валерий Куценко. Этот опытный полузащитник обострял игру команды в атаке, при первой возможности бил по воротам и выгодно выделялся на фоне партнеров.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- У нас выбор футболистов небольшой. А тут еще и Алексанов пропускал игру из-за перебора желтых карточек, Момот травмирован, Кулишенко и Рогозинский вышли на поле с повреждениями, проблемы со здоровьем были и у Берко, которого сегодня хотели поберечь. Ко всему прочему у нас нет забивных нападающих. Это проблема. Еще и соперник сегодня действовал с предельным настроем. Давно не было команды, которая играла бы против нас с таким рвением. Но был еще один фактор, повлиявший на игру МФК «Николаев»: жеребьевка полуфинала кубка Украины. К сожалению, футболисты в матче с «Оболонью» были мыслями в будущей игре с «Динамо», и мне не удалось вывести их этого состояния.