На 100-м году жизни умер шахматист Самуил Жуховицкий, опозоривший в Одессе гениального Капабланку

Комментарии:

В возрасте 99 лет скончался старейший шахматист планеты международный мастер Самуил Жуховицкий.


- Ушел из жизни легендарный шахматист. Силу его таланта испытали на себе многие выдающиеся шахматисты прошлого, - сообщил международный гроссмейстер Василий Папин. - До своего очередного юбилея он не дожил совсем чуть-чуть. Век получился полный. Революции, войны, царизм, социализм и капитализм.

Жуховицкий родился 12 декабря 1916 года в Одессе. В шахматы начал играть в десятилетнем возрасте. А в 1936 году, когда в Одессу приехал знаменитый кубинец Хосе Рауль Капабланка, Жуховицкий поставил ему мат в сеансе одновременной игры.

С 1937 по 1939 год Самуил Маркович служил в рядах Красной Армии. В 1940 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР по шахматам. Вторую мировую он встретил в Одессе. Было танковое училище, госпиталь, демобилизация. Воевать закончил в звании младшего лейтенанта. Затем учился в университете в Ленинграде на историка, преподавал историю. В 1967 году ему было присвоено звание международного мастера. Он встречался за шахматной доской со многими чемпионами мира Василием Смысловым, Михаилом Талем, Михаилом Ботвинником, Тиграном Петросяном. Последние сорок лет он прожил в Новочеркасске.