МФК «Николаев» вырывает победу над «Оболонью» в 1/8 финала кубка Украины в серии пенальти

Футбол. Кубок Украины. МФК "Николаев" - "Оболонь-Бровар" (Киев) - 0:0, по пен. 5:4

«Оболонь-Бровар» создана в 2013 году. В первой лиге выступает второй сезон. В прошлом чемпионате оба матча между столичной командой и МФК «Николаев» победителей не выявили - 2:2 и 0:0 (в Киеве). В первом круге нынешнего чемпионата 3 сентября николаевские футболисты выиграли в родных стенах - 1:0. Победу принес удар Берко 11-метровой отметки на 88-й минуте.
В кубке страны соперники ранее не встречались. А вот со старой «Оболонью», прекратившей существование более трех лет назад, МФК «Николаев» сыграл дважды в сентябре 2001 года в 1/32 финала и проиграл оба матча - 0:1 (дома) и 2:4.

Олег МАЗУРЕНКО

26 октября, +4º. г. Николаев, Центральный городской стадион. 730 зрителей.
Арбитры: В. Романов (Днепр), М. Маланчук (Кицмань), Р. Ермоленко (Чернигов). Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража: В. Швецов (Одесса).
Послематчевые пенальти: И. Коваленко - 0:1, Саркисян - 0:1 (вратарь), Аблитаров - 0:2, Берко - 1:2, Проневич - 1:3, Ковалев - 2:3, Корольчук - 2:3 (вратарь), Сартина - 3:3, Бровченко - 3:4, Батюшин - 4:4, Шевчук - 4:4 (штанга), Булычев - 5:4.
Предупреждения: Момот (29’), Сартина (87’); Проневич (120’).

Первый тайм прошел при небольшом территориальном перевесе «Оболони». Горячо у ворот МФК «Николаев» было в начале поединка, когда на 3-й минуте Пинчук проверил бдительность Чумака ударом с линии штрафной: голкипер в прыжке отразил мяч, летевший в нижний угол ворот. Николаевцы ответили парочкой угловых, а на 15-м минуте Шаврин попал в створ, но только размял Поштаренко. На 17-й минуте Еременко не дотянулся до мяча на дальней штанге после опаснейшего прострела, а вскоре гренадер Корольчук ударил метров с двадцати, однако Чумак был начеку.
В середине тайма николаевцы выровняли игру. Было много борьбы, кубкового напряжения, и не было голевых моментов. Муховиков издали пробил очень неточно, Рогозинский - тоже из-за пределов штрафной - попал в рамку, но Поштаренко контролировал полет мяча и без проблем поймал его, а Дударенко уже в компенсированное время пальнул намного выше ворот. У «пивоваров» запомнился опасный штрафной с рикошетом, после которого мяч изменил направление, но потерял скорость и едва докатился до Чумака.
Во втором тайме «Оболонь» тоже была активнее. На 47-й минуте Бровченко пробил по центру ворот, Чумак размялся. Ответная размашистая атака МФК «Николаев» завершилась ударом Дударенко с угла штрафной, к сожалению, очень неточным. А потом у «Оболони» было два супермомента. На 51-й минуте «пивовары» раскатали николаевцев в их штрафной, Корольчук пробивал метров с десяти, и Чумак сыграл выше похвал. А спустя минуту голкипер МФК «Николаев» вновь выручил свою команду после выстрела в упор! Николаевцы искали счастья в контратаках. На 56-й минуте ударил Рогозинский, мяч по дуге летел под перекладину, и Поштаренко перевел его на угловой. А вот Саркисян и Шаврин пробили «для статистики». Собственно, и «Оболонь» ничем в атаке до завершения основного времени матча не отметилась.
В этом кубковом матче ничьей быть не могло, поэтому командам пришлось играть дополнительных полчаса. В экстратаймах МФК «Николаев» и «Оболонь» не рисковали, голевых моментов не было. Похоже, что тренеры уставших команд минут за десять до финального свистка уже обдумывали, кто будет бить пенальти. И послематчевая лотерея состоялась, впервые в истории поединков кубка Украины в Николаеве! Екнуло сердце болельщиков МФК «Николаев», когда Ваге Саркисян не переиграл Павла Поштаренко с 11-метровой отметки. Но потом Роман Чумак отразил удар Артема Корольчука! После пяти попыток счет 4:4. К мячу подходит Антон Шевчук и лупит мячом в штангу! Затаил дыхание Центральный городской стадион, когда готовился пробить капитан МФК «Николаев» Юрий Булычев. И Юра был точен! 5:4! МФК «Николаев» впервые вышел в четвертьфинал кубка Украины!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Юрий Булычев. 34-летний футболист надежно отработал в центре обороны, а в кульминационный момент матча проявил железную выдержку и забил решающий пенальти. Браво, капитан!

Обзор матчей

В 1/8 финала кубка Украины клубы первой лиги выбили из борьбы за почетный трофей три клуба премьер-лиги. ФК «Полтава» и «Нефтяник» с одинаковым счетом 2:1 обыграли «Карпаты» и «Волынь» соответственно, а лидер первого дивизиона «Ильичевец» в послематчевой лотерее одолел каменскую «Сталь».
«Верес» и «Десна» тоже были близки к тому, чтобы нанести поражение клубам элитного дивизиона. Однако черниговцы уступили «Днепру» в серии пенальти, а ровенчане пропустили единственный мяч в поединке с «Ворсклой» на 34-й минуте. Кстати, в матче «Верес» - «Ворскла» сыграли сразу трое бывший футболистов МФК «Николаев»: Михаил Сергийчук и Игорь Сикорский у хозяев, Евгений Заричнюк - у гостей.
А в центральном матче 1/8 финала кубка Украины у «Динамо» в матче с «Зарей» играло полкоманды дублеров: Очигава, Тымкив, Ориховский... Основное время завершилось со счетом 2:2, а в экстратаймах Гонсалес и Мораес (два гола) принесли киевлянам победу - 5:2.
«Шахтер» вырвал победу у ФК «Александрия» - 2:1 (голы: Басов (авт.), Марлос; Яремчук). У александрийцев весь матч отыграл николаевец Артем Чорний.
Итак, в 1/4 финала кубка Украины сыграют по четыре клуба премьер-лиги и первой лиги. Жеребьевка состоится завтра, 27 октября.