В Николаеве уже готовят международный музыкальный фестиваль «Брависсимо Фест»

Комментарии:

С 10 по 12 июня Николаев станет международным центром талантливых юных музыкантов. Под патронатом народного депутата Украины, лидера Николаевской областной организации партии «Відродження» Артема Ильюка здесь пройдет трехдневный международный фестиваль «Брависсимо Фест».

Основная задача фестиваля, по словам организаторов, дать возможность юным талантам Николаева, которых у нас много, раскрыться на сцене международного фестиваля и дать им шанс быть замеченными профессионалами в жюри.

- Все мы переживаем нелегкое время, но наши дети всегда должны иметь возможность развиваться и раскрывать свой потенциал. Я постоянно поддерживаю талантливую молодежь, но этот фестиваль особенный, потому что наши маленькие музыканты чаще всего не могут поехать на международные конкурсы такого высокого уровня из-за отсутствия финансов, - рассказывает Артем Ильюк. - Я поддержал идею привезти фестиваль к нам. Так мы покажем, что Николаев может и должен принимать фестивали международного уровня, а международное жюри сможет оценить наши николаевские таланты.

Организатором фестиваля «Брависсимо Фест» выступила Эдита Комар - музыкант и педагог, которая, заручившись поддержкой народного депутата Украины Артема Ильюка, уже не один год с маленькими николаевцами покоряет мировой музыкальный Олимп.

Артем Ильюк всегда поддерживает талантливых детей Николаевщины, что дает возможность им участвовать в конкурсах за рубежом, выигрывать и быть известными на мировой арене.
Так, при его поддержке и под руководством Эдиты Комар маленькие николаевцы становились победителями в международных конкурсах «Еврокидз» (Италия), «Трикси» (Болгария), «Майова нотка» (Польша), «Золотые таланты в золотой Праге» (Чехия), «Закарпатский Эдельвейс» (Украина, Ужгород) и во многих других.

Для участия в фестивале «Брависсимо Фест» юные музыканты прошли кастинг. Были отобраны 365 талантов, это 27 коллективов. В конкурсе посостязаются не только николаевские дети, но и гости из Ужгорода, Львова, Херсона, Новой Каховки, Киева, а также Румынии, Болгарии и Польши. Фестиваль «Брависсимо Фест» будет проходить в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре с 10 по 12 июня.

В программе фестиваля праздничное открытие, детская сказка для маленьких зрителей, конкурсы по номинациям: эстрадный вокал, инструментальная музыка, фольклор, хореография, прикладное искусство, театральное искусство и Гала-концерт победителей фестиваля.

Судить участников, кроме украинских мэтров, приедут композиторы, продюсеры, искусствоведы из Болгарии, Румынии, Словакии, Польши, Мальты, Португалии.

Лауреаты международного фестиваля будут награждены кубками и медалями. Также члены жюри вручат лучшим, по их мнению, музыкантам приглашения на фестивали в странах Европы, а лучшему из лучших достанется Гран-при и ценный подарок от Президента фестиваля Артема Ильюка.

Елена Бережная,
журналистка