Двое мошенников воровали деньги с чужих карточек, находясь в... колонии

Комментарии:

Летом 2015 года сотрудники Ольшанской исправительной колонии узнали о том, что группа осужденных причастна к мошенничеству с использованием интернет-технологий.

К расследованию подключилась полиция. Было установлено, что осужденные каким-то образом раздобыли мобильные телефоны, для хранения которых заранее обустроили тайники.
В дальнейшем они, используя доступ к сети интернет с помощью этих мобильных терминалов, размещали на различных интернет-ресурсах объявления об оказании несуществующих банковских услуг, например, о содействии в получении кредитов. Главным для аферистов было найти подход к жертве и необходимые, с их точки зрения, доводы. Они моделировали ситуацию, которая позволяла бы войти в доверие, чтобы получить персональные данные граждан и использовать их для похищения денег с их счетов. Украденные денежки обналичивали на свободе сообщники  преступников.
Познакомились злоумышленники в Ольшанской колонии. 39-летний уроженец Крыма более 15 лет провел за решеткой, отбывая наказание за кражи, грабежи, разбои и мошенничество. А 26-летний житель Запорожской области был в очередной раз осужден за ограбление. У этой парочки полицейские изъяли 4 мобильных терминала, 8 сим-карт, записные книжки с персональными данными потерпевших и другие улики.
Каждому мошеннику сообщено о подозрении в совершении 12 преступлений. Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет более 45 тысяч гривен и подлежит возмещению. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области.