Панамский архив: Порошенко публично ответил на обвинения

Комментарии:

Петр Порошенко подчеркнул, что, став президентом, отошел от управления активами, поручив это соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал в Facebook информацию из панамского архива о том, что якобы начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

"Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплаты налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что, став президентом, отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям.

"Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - заявил глава государства.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов Mossack Fonseca.

Украинские журналисты на основании утечки утверждают, что президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.