Благодаря проектам ЕС на решение социальных проблем Николаевщины привлечено 1,2 миллиона евро

Комментарии:

В Николаевской области успешно реализуется 12 проектов международной технической помощи.

«По 7 проектам облгосадминистрация выступает в качестве бенефициара. Благодаря только трем проектам Европейского Союза мы смогли привлечь на решение социальных вопросов области больше 1,2 миллиона евро», – отметил председатель облгосадминистрации Вадима Мерикова.
Напомним, что в 2015 году в области началась реализация грантовой программы Европейского Союза «Поддержка общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине». ЕС выделил 339 тысяч евро для закупки современного оборудования диализной помощи больным с почечной недостаточностью, с тяжелыми осложнениями сахарного диабета и на ремонт и обустройство комнат для больных.
В рамках программы «Новые возможности для проживания, обучения, трудоустройства вынужденных переселенцев» городу Николаеву выделено 238 тысяч евро. Средства предусмотрены на ремонт общежития для переселенцев, аренду квартир, ремонт в двух детских садах, закупку одежды, обуви, постельного белья, канцелярских принадлежностей для детей переселенцев, проведение тренингов, семинаров по трудоустройству и организации собственного дела.
«В Вознесенске стартовал проект по энергосбережению в зданиях больницы, что даст возможность сократить потребление энергоресурсов до 62 процентов. Общая сумма проекта 802,8 тысячи евро, из которых грант ЕС – 635,5 тысячи евро», – сообщил Вадим Мериков.
Также в области продолжается реализация проекта Европейского Союза и Программы развития ООН – «Местное развитие, ориентированное на общину», благодаря которому в 15 районах области реализовано 111 микропроектов на сумму 17,6 миллиона гривен. Отремонтированы и оснащены 63 детских садика и школы, 7 медицинских пунктов, 28 пунктов доступа к качественной воде, реализованы 4 проекта по уличному освещению, 6 - по экономическому развитию, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.