Баскетбол. МБК Николаев - Волыньбаскет - 71:76

Суперлига Фаворит Спорт

«Волыньбаскет» на старте своего первого сезона в суперлиге потерпел восемь поражений подряд. Напомним, что в Луцке команда Сергея Кирлана победила в очень непростой борьбе со счетом 78:74, а соперник располагает группой опытных баскетболистов по главе с Виктором Герасимчуком и новичком команды американским центровым Хакимом Джексоном.

МБК «Николаев» – «Волыньбаскет» (Луцк) – 71:76 (17:17, 26:22, 10:19, 18:18)

34/16

Судьи С. Защук, С. Тисленко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы).

Комиссар И. Хошаба (Коростень).

Предстартовое состояние команд оказалось для николаевцев даже хуже, чем предполагалось: гости накануне пополнили свой состав двумя опытными баскетболистами, а в ростере хозяев площадки не оказалось Цикалюка. Наш центровой тяжело травмировался на тренировке и теперь нескоро вернется в строй.

Волыняне стартовали как и дома – 5:0. Однако Онуфриев и Лукьянов с Чемякиным к середине первого периода вывели свою команду вперед в счете – 8:5. Развить успех николаевцам не позволили, так что ничья вполне отразила соотношение сил на старте.

Начало второго периода прошло по «накатанной» схеме. Гости попадают из-за дуги, Чемякин, Онуфриев и Тонченко выдают отрезок на 7:0. Соперники опять удачно атакуют издали. Затем волынцы перехватывают инициативу, и уже николаевцам приходится их догонять. Ударный отрезок выдали Кожемякин и Шостуха, так что к большому перерыву команда Сергея Кирлана впереди – 43:39.

Чемякин еще и увеличил преимущество своей команды после возобновления игры. Однако тут николаевцем подстерег первый большой кризис – ошибки в передачах, неточные броски даже в стандартных позициях, проигрыш мяча на подборе… Тот же Чемякин положил начало контрнаступлению николаевцев. Его поддержали Шостуха и Онуфриев – 53:52. Однако в концовке две трехи Полюляка резко изменили течение матча. Что особенно обидно – в обоих случаях лучанин мазал первые попытки, его партнеры выигрывали отскок и – 53:58.

Две минуты в финальном периоде соперники не могли открыть счет забитым мячам. И снова отличился Полюляк. Жуковский забивает с фолом и статус-кво сохраняется. Опять удачно атакует Полюляк, а Жуковский точен на линии штрафных.

Но вот прерывает свою «сухую» серию Ожегов, так же дважды не дрогнула рука у Чемякина, и на 8-й минуте мы впереди – 68:67! Увы, кураж гостей на этом не иссяк, и опытный Герасимчук точно бросает из-за дуги. А вот хозяевам площадки выдержки на заключительные минуты игры не хватило. Две подряд потери при розыгрыше закончились результативными контратаками соперников. Онуфриев и Тонченко с линии штрафных сохраняют нашей команде некоторую надежду – 71:74. Однако и гости точно бросают фолы. А наш плеймейкер в ответной атаке поскользнулся – так пропал даже теоретический шанс на спасение.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- «Волыньбаскет» хорошо защищался, не пускал нас в трехсекундную зону. В отсутствие Цикалюка соперник более вольготно чувствовал себя под щитами. Мы проиграли подбор, но не только это стало причиной поражения. Наши баскетболисты не попали очень много легких мячей, во второй половине матча не забросили ни одного трехочкового.

Защитник МБК «Николаев» Максим Ожегов:

- Мы старались играть, набирать свои очки, но где-то не задалось. В конце матча догнали соперника, но пропустили несколько роковых мячей, опять дали забросить Полюляку.

Главный тренер «Волыньбаскета» Дмитрий Чайковский:

- Этот выигрыш, первый в нынешнем сезоне, очень важен для нашей команды в психологическом плане. Баскетболистам «Волыньбаскета» не хватает опыта, но после такой волевой победы, думаю, все у нас будет хорошо.

Форвард «Волыньбаскета» Виктор Герасимчук:

- Удалось выключить из игры Онуфриева - это было основной задачей. Мы хорошо оборонялись, доминировали под щитами. Было заметно, что сопернику не хватает Цикалюка.

Обзор матчей

В cуперлиге дебютировали два американских центровых. Новобранец «Волыньбаскета» Хаким Джексон в Черкассах забросил «мавпам» 13 очков, но его команда не сумела избежать крупного поражения.

25-летний Квинтон Доггет пополнил поредевшие ряды киевского «Динамо». Этот американец отметился дабл-даблом (16 очков и 12 подборов) в своем первом же поединке - против «Инфиза». Его одноклубник экс-защитник МБК «Николаев» Анатолий Шундель за 31 минуту также набрал 16 пунктов.

В матче лидеров «Химик» одолел «Кривбасс» со счетом 67:65. После третьей четверти южненцы выигрывали 19 очков, но едва не упустили победу. У криворожан бывший форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов набрал 28 очков.