Борщ скоро будет лишь по праздникам

Комментарии:

За год набор для первого блюда вырос почти впятеро. Эксперты: в цену заложен курс $ по 25 гривен

Осень преподнесла неприятный сюрприз тем, кто не выращивает фрукты-овощи на даче, а закупает их впрок: цены на овощи, по сравнению с прошлым годом, выросли в разы! Больше всего подорожали лук и капуста - почти в 6 раз, в 4,5 раза «скакнула» морковь, втрое - свекла и картофель. Увеличились за год в полтора-два раза и цены на бакалею.
При этом, по данным Госстата, средняя зарплата выросла за год всего на 25 процентоа или на
863 грн. (4343 грн. по последним данным – за сентябрь).
«Что-то страшное творится. С такими ценами у нас скоро даже борщ будет только по праздникам», - жалуется пенсионерка Валерия Негода. Особенно заметным рост был в октябре: так, сахар подорожал за месяц сразу на 3 гривны, гречка и рис - почти на 5 грн. за кг. Меньше всего за год подорожало мясо: свинина - на 20%, курятина - на 25%, но в деньгах это намного больше, чем овощи: например, куриная тушка выросла в цене на 8-9 грн./кг, а свиная лопатка - на 10-11.
По мнению экспертов, это подорожание - не предел: к Новому году цены еще подрастут.
Причины
Как разъяснил эксперт аграрных рынков Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Виталий Кордыш, причин столь значительного подорожания овощей две: более низкий, чем в прошлом году, урожай (из-за жаркого лета; это прежде всего коснулось капусты и лука) и увеличение расходов аграриев на выращивание, транспортировку и хранение продукции из-за девальвации гривни.
«Эти факторы наложились на сезонный рост цен, - говорит Кордыш. - Цена семян, удобрений, топлива, которые импортируются, зависит от курса доллара (год назад было 16 грн./$, сейчас - 24 грн./$), поэтому фермеры закладывают в стоимость продукции затраты на выращивание урожая в 2016 году. Конечно, высокие цены стали шоком для покупателей».
Относительно картофеля, то, по словам эксперта, год назад был очень высокий урожай, это обвалило цены на «второй хлеб» до 2-2,5 грн. кг в сезон. Сейчас они выросли в соответствии со сложившимися рыночными условиями. Кордыш также прогнозирует, что овощи подорожают зимой еще на
10-20 процентов (морковь - до 17 грн./кг, лук - до 20 грн./кг), но резкого скачка цен не будет: у людей не останется денег, чтобы это купить.
Что касается сахара и круп, то, по словам аналитика «ПроАгро» Ярослава Левицкого, сахар подорожал потому, что его наварят в этом году намного меньше, чем в прошлом, - всего 1,2 млн. тонн против обычных 1,5-1,8 млн. тонн.
«Посевные площади свеклы сократились за год на 40 процентов, урожайность упала. С учетом запасов имеем 1,7 млн. тонн (надо хотя бы 1,9 млн.). Нынешняя цена сахара 15 грн./кг - не предельная. Можно прогнозировать, что она дойдет до 25 грн./кг», - говорит Левицкий.
На подорожание круп повлияли две ключевые культуры - гречка и рис: сырой гречихи уродилось мало, а мировая цена импортируемого риса выросла из-за недорода. К ним подтянулись цены на пшено, кукурузу, горох.