Евросоюз продлил на полгода санкции против РФ

Комментарии:

Совет Европы одобрил в понедельник продление до марта 2016 года санкций против ряда лиц из РФ и Украины, которых ЕС считает причастными к подрыву территориальной целостности Украины.

О продлении действия санкционного списка, в котором сейчас фигурируют 150 россиян и деятелей ДНР и ЛНР, а также против 37 российских компаний, сообщает РБК со ссылкой на официальное издание Евросоюза EU Observer. Оно было принято главами внешнеполитических ведомств стран ЕС на встрече в Брюсселе.

Действие санкционного списка истекало 15 сентября. Санкции предполагают запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание активов в европейских странах.

Напомним, что чуть более года назад ЕС и США от точечных санкций против отдельных лиц и компаний перешли к секторальным мерам против целых отраслей российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне текущего года Москва в ответ на продление санкций пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.