Лига Европы. Двойной удар Малиновского

В четверг состоялись первые поединки третьего отборочного раунда Лиги Европы.

«Жилина» (Жилина, Словакия) - «Ворскла» (Полтава, Украина) - 2:0 (1:0). Стадион «Жилина». Главный арбитр Марио Страхоня (Хорватия).
«Жилина»: Волешак, Мабука (Н.Шпалек, 20), Вавро, Шкриниар, Летич, Печовски, Мигалик (Виллиам, 83), Бенеш (Н.Шпалек, 90+6), Паур, Качер, Елич
«Ворскла»: Богуш, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Симинин, Чеснаков, Скляр (А.Ткачук, 85), Турсунов, Громов (Бартулович, 77), Ковпак (Баранник, 80), Шиндер
Голы: Елич (26), Паур (74).
Предупреждения: Паур (13), Качер (38), Шкриниар (43); Даллку (13), Скляр (22), Ковпак (35), Сапай (42), Шиндер (50).
Удаление: Богуш (90)
Нереализированный пенальти: Ковпак (64).
«Ворскла» проиграла совершенно бесславно. Ко всем бедам еще и ветеран Ковпак не реализовал пенальти, а на 90-й минуте за фол последней надежды был удален голкипер Богуш. К этому времени лимит замен у «Ворсклы» был исчерпан, и в ворота стал капитан команды албанец Арменд Даллку. За семь компенсированных минут он не пропустил, и гости избежали разгрома. Однако непонятно, за счет каких игровых козырей команда Василия Сачко собирается отыграться на домашней арене.

«Шарлеруа» (Шарлеруа, Бельгия) - «Заря» (Луганск, Украина) - 0:2 (0:0). «Стад дю Пье». Главный арбитр Раду Петреску (Румыния).
«Шарлеруа»: Пеннето, Маринос, Деваст, Мартос, Н’Ганга, Кебано, Марк, Саглик, Ндонгаля (Фербер, 79), Пойе, Стеванс (Джесси Гальвес 74).
«Заря»: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Пилявский, Каменюка, Гордиенко (Любенович, 64), Чайковский (Гречишкин, 81), Караваев (Петряк, 78), Малиновский, Хомченовский, Будковский.
Голы: Малиновский (70), Малиновский (89).
Предупреждение: Н’Ганга (62), Маринос (90+1); Пилявский (30), Сиваков (59), И. Чайковский (75).
Во втором отборочном раунде «Шарлеруа» деклассировал израильский «Бейтар» с суммарным счетом 9:2. Тогда подумалось, что жребий был очень коварен, подкинув луганчанам такого опасного соперника. Однако и «Заря» - крепкий орешек, что и доказала в Бельгии. Дубль Руслана Малиновского в конце матча сделал команду Вернидуба фаворитом пары.
И о некоторых других поединках.В матче испанского «Атлетика» и бакинского «Интера» у гостей второй тайм провел на поле экс-форвард МФК «Николаев» Юрий Фоменко. Его команда проиграла со счетом 0:2. Украинцы Безотосный, Гай и Антонов помогли ещу одному азербайджанскому клубу «Габале» добился ничьей с «Аполлоном» на Кипре. С Анатолием Тимощуком в составе казахстанский «Кайрат» одолел довольно сильный шотландский «Абердин». Удивило минское «Динамо», которое обыграло в Швейцарии «Цюрих».
Но были и настоящие сенсации. Итальянская «Сампдория» в Генуе разгромлена сербской «Войводиной» со счетом 0:4! Такой, вот, кошмарный дебют получился в итальянском клубе у экс-футболиста «Шахтера» бразильца Фернандо.

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первые матчи.