МФК Николаев начал сезон с победы

Футбол. Первая лига. МФК Николаев - Авангард - 2:1

В связи с военными действиями в Донбассе «Авангард» год назад приостановил участие в чемпионате страны. Согласно принятому тогда решению, он сохранил за собой право возвращения в первую лигу, чем ныне и воспользовался. В короткий срок сформирована новая команда, в которую вернулся ряд футболистов, ранее игравших в ней. Среди новичков - воспитанник СДЮСШОР «Торпедо», бывший игрок МФК «Николаев» Константин Чаус. «Авангард» успешно начал сезон, обыграв дома в 1/32 финала кубка ФК «Полтава» - 2:1. На матче присутствовали 3000 зрителей. В чемпионатах Украины пути соперников пересеклись пять раз. В активе николаевской команды три победы, краматорской - одна.

Яков КРИПАК

26 июля. +35°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 2000 зрителей.
Арбитры: В. Саик (Одесса), З. Курбанов, И. Жосан (оба - Херсон). Четвертый арбитр: А. Кузьмин (Николаев). Наблюдатель арбитража: И. Павленко (Винница)
Голы: Филиппов (82') - 0:1, Ковалев (90+1') - 1:1, Берко (90+5') - 2:1.
Предупреждения: Саркисян (57'), Момот (72'), Берко (90+6'); Тищенко (20'), Покотилюк (34'), Довбыш (67'), Фатий (90+3').

Перед началом поединка на Центральном городском стадионе прозвучал гимн Украины, и капитаны команд Роман Чумак и камерунец Нгаха Колинс подняли государственный флаг. А сама игра началась с атак МФК «Николаев». На 2-й минуте мяч после удара Кошелюка угодил в защитника, затем Ковалев из пределов штрафной пальнул мимо рамки. А на 9-й минуте николаевцы создали первый по-настоящему острый момент у ворот гостей: Сикорский навесил на линию вратарской, откуда Кошелюк зряче бил головой, и Семено пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой. Следующий удар в створ ворот «Авангарда» последовал только на 26-й минуте, когда бдительность голкипера проверил со штрафного Батюшин. На 32-й минуты Сикорский набросил во вратарскую, Семено ошибся на выходе, и мяч едва не залетел в дальний угол. В конце тайма команды обменялись ударами: Кошелюк пробил мимо рамки, а вот Филиппов заставил первый раз в матче поработать Чумака. Наш голкипер отразил мяч перед собой, но на подборе были только николаевцы.

В начале второго тайма команда Забранского продолжала наседать, но вылазки краматорцев к воротам Чумака становились все опасней. В одном из эпизодов лишь умелый подкат Чучмана спас нашу команду от неприятностей при выходе гостей три в три. А после удара Филиппова нашего вратаря подстраховал Булычев, который выбил мяч на угловой. В середине тайма звездой матча стал дворняжка, которая трижды выбегала на поле и даже пыталась отобрать мяч у Любчака. В конце концов животное под аплодисменты публики выдворили за трибуны. Что касается игровых событий на поле, то батарейки у МФК «Николаев» сели минуте к 70-й, и «Авангард» всерьез вознамерился забить гол. Сначала Чумак намертво поймал мяч после дальнего удара Алексанова, А потом наш голкипер здорово сыграл на выходе: если бы он в прыжке не перехватил мяч, на дальнюю штангу уже набегал футболист «Авангарда»... Впрочем, на 82-й минуте гости таки поймали удачу за хвост: Нгаха Колинс прекрасным пасом вразрез вывел Филиппова на свидание с Чумаком, и форвард технично пробил в нижний угол. 0:1. Казалось, игра сделана, и некоторые нетерпеливые болельщики потянулись с трибун. Однако самое интересное в этом поединке случилось в компенсированное время. На 91-й минуте Андрею Ковалеву удался отменный удар из-за пределов штрафной - мяч вонзился в «девятку». 1:1! Казалось бы и такой результат можно считать приемлемым, исходя из событий второго тайма. Однако николаевцы нашли в себе силы на последний штурм, и на 95-й минуте Виктор Берко продрался сквозь насыщенную оборону «Авангарда» и с угла вратарской пробил Семено. 2:1!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. Свое возвращение в нашу команду он отметил красавцем-голом, который вдохновил партнеров на финальный штурм, завершившийся удивительной победой. Но и помимо забитого гола 25-летний футболист запомнился большим объемом полезной работы.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Весь первый тайм наша команда владела инициативой, но не использовала несколько голевых моментов. Проблемы с нападающими у нас как были, так и остаются. Во втором тайме на поле вышел Ушаков, который должен был выигрывать верховые мячи и сбрасывать мяч партнерам. Но не все получилось.

После кубкового матча с «Буковиной» я уже говорил о том, что на тренировочном сборе в Закарпатье мы перегрузили команду, и это сказывается на ее действиях. Но, главное, что ребята боролись до конца, проявили характер, волю к победе и забили два красивых мяча. В итоге завоевали три очка.

У нас сейчас подобрались хорошие игроки. Лидерами могут стать Чумак, Чучман, Булычев, Сикорский, Саркисян, Ковалев, Любчак, Цапий… Можно перечислись практически всех футболистов. Времени на раскачку нет. Думаю, что уже после трех-четырех туров болельщики увидят хорошую команду.

Главный тренер «Авангарда» Яков Крипак:

- Игра получилась равной, хотя в первом тайме более активно играл соперник. Ближе к концу матча нам удалось выйти вперед, но его концовку провалили. Нужно играть все минуты, с первой и до последней. Несмотря на поражения, я доволен действиями своих подопечных. Конкретной задачи на чемпионат у нас пока нет, главное показывать зрелищный футбол и набирать очки.

В первом туре команды забили 20 голов, а самым популярным счетом стал 2:1 - с ним завершились половина поединков. В трех матчах голы забивали бывшие футболисты МФК «Николаев». Это Валерий Сторублевцев («Нефтяник»), Игорь Луценко («Гелиос») и Вячеслав Акимов («Ильичевец»). У ФК «Полтава» в стартовом составе появились экс-николаевцы Иван Билый и Александр Стеценко.

Кстати, не только в Николаеве одна из команд оказалось способной на чудесное спасение. В Полтаве местный клуб упустил победу в поединке в ФК «Сумы», пропустив голы на 74-й и 80-й минутах (Гребенюк и Западня). Столичная «Оболонь» забила в Кировограде на 83-й и 88-й минутах (Бровченко и Шевчук). А победу «Динамо-2» над ФК «Тернополь» принес меткий удар Жикола на 91-й минуте.