1/32 финала кубка Украины. "Буковина" - МФК "Николаев" - 0:0, по пенальти 4:5

В кубке Украины николаевские футболисты провели 46 матчей (19 побед, 4 ничьи и 23 поражения, разность мячей 58:62). Зафиксировала история и одну кубковую встречу нынешних соперников. 10 августа 2002 года в 1/32 финала СК «Николаев» на выезде обыграл черновицкую команду - 3:2. Мячи тогда забили Симонов, Нужный, Забранский - Вологдин (два).
В национальных чемпионатах пути команд пересекались 18 раз. МФК «Николаев» выигрывал семь раз, «Буковина» - восемь. В прошлом сезоне они обменялись выездными победами - 3:1 (мячи забили Сомов, Поднебенный, Загинайлов - Жовтюк) и 0:4 (Головачук, Толстяк, Степанков, Королянчук).
Отметим, что среди новичков «Буковины» Павел Остренко, который нынешней весной сыграл два поединка в составе МФК «Николаев». А в обратном направлении отправился Евгений Ушаков. В минувшем сезоне этот форвард провел 11 матчей за клуб из Черновцов.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

22 июля. +29°, г. Черновцы, стадион «Буковина». 1200 зрителей.
Арбитры: М. Митровский (Ужгород), Б. Трач (Тернополь), С. Наскалов (Мукачево). Четвертый арбитр: О. Найко (Черновцы). Наблюдатель арбитража: Р. Зань (Львов)
Предупреждения: Остренко (23'), Маковийчук (57'), Темеривский (59'), Сивка (68'); Ушаков (45+2'), Кошелюк (98').
Пенальти: Луцюк (вратарь) - 0:0, Берко - 0:1, Маковийчук - 1:1, Сикорский - 1:2, Темеривский - 2:2, Цапий - 2:3, Ряшко - 3:3, Чучман - 3:4, Рафальский - 4:4, Батюшин - 4:5.

Первый удар по воротам на 9-й минуте нанес Красов. Дебютанту-капитану МФК «Николаев» Роману Чумаку в этом эпизоде вступать в игру не пришлось. Отметим, что работы у голкиперов в первой тайме почти не было. Команды осторожничали, понимая, что в кубковом поединке любая ошибка может стать роковой.

На 20-й минуте распечатать ворота своей бывшей команды попытался еще один новобранец МФК «Николаев» Ушаков, однако его удару головой не хватило точности. Следующий мало-мальски опасный момент у ворот «Буковины» случился под занавес тайма, когда после подачи с угловой отметки пробил Ковалев, но Мельниченко с выбором позиции не ошибся.
Второй тайм получился поинтересней. На 48-й минуте Батюшин из очень перспективной позиции пробил по воротам из пределов штрафной, и мяч просвистел над перекладиной. На 55-й минуте Красов пальнул метров с двадцати: прыгучий Чумак перевел мяч на угловой. В ответ Ковалев с угла штрафной головой послал мяч рядом с ближней стойкой. А потом за дело взялся 33-летний Маковийчук. Опытный форвард дважды мог решить судьбу матча, но в первом случае он не попал в рамку, пробив из района 11-метровой отметки, а во втором эпизоде после его удара головой здорово сыграл Чумак. Выручил свою команду голкипер МФК «Николаев» и после двух выстрелов активного Сивки. У гостей таких голевых шансов не было. Запомнился разве что удар Ушакова в стенку со штрафного.
Пришлось играть дополнительные полчаса. В первом овертайме единственная возможность для взятия ворот была у «Буковины», но Королянчук из выгодной позиции не попал в рамку. Во второй 15-минутке Берко метров с десяти запустил мяч выше ворот. Затем Чумак в очередной раз выручил МФК «Николаев» - после удара Темеривского, а Ковалев и Бычков не попали в створ.
Увенчала это футбольное действо серия послематчевых пенальти. У МФК «Николаев» без промаха пробили Берко, Сикорский, Цапий, Чучман и Батюшин. А голкипер нашей команды Роман Чумак сумел отразить один 11-метровый. В итоге МФК «Николаев» победил со счетом 5:4.
«Николаевские новости» благодарят Виталия Чика за помощь в организации репортажа из Черновцов.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал вратарь МФК «Николаев» Роман Чумак. Он много раз выручил свою команду в основное и дополнительное время, а в послематчевой серии пенальти отразил один удар и принес МФК «Николаев» победу.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Видимо, на тренировочных сборах мы перестарались и немного перегрузили ребят. Ковалев, Саркисян, Кошелюк сегодня выглядели вялыми и сыграли слабее, чем могли. Наверное, сказалась и смена климата, ведь последнее время команда провела в условиях высокогорья. Но в принципе надо было забивать, а моментов для этого было предостаточно, и не доводить дело до «лотереи». В целом игра получилась интересной и, думаю, понравилась зрителям. Моментами нам было тяжело, испытали психологическое давление, но в таких трудных матчах, и сплачивается коллектив.

Обзор игр

Из команд, которые ниже рангом, только аматорские «Балканы» из Одесской области сумели обыграть второлиговую «Скалу». А пенальти довелось бить только в двух поединках. С одинаковым счетом 5:4 в послематчевой лотерее победили херсонский «Кристалл» и МФК «Николаев».