У николаевцев на I Европейских играх в Баку «серебро» и две «бронзы»

Николаевский байдарочник Виталий Цуркан был 13-м на 5000 м
Во вторник, 16 июня, на І Европейских играх в Баку были разыграны десять комплектов наград в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Николаевский байдарочник Виталий Цуркан состязался в одиночке на дистанции 5000 метров. Он показал 13-й результат среди 22 финишировавших.
I Европейские игры. Баку. Гребля на байдарках и каноэ. 16 июня. К1. Мужчины. 5000 м. Финал. 1. М. Хофф (Германия) - 20:01.864. 2. Ф. Пимента (Португалия) - 20:11.989. 3. С. Карре (Франция) - 20:42.081. ...13. В. Цуркан (Украина, Николаев) - 21:50.950. Всего 29 участников.

У николаевской прыгуньи в воду Дианы Шелестюк две «бронзы», Никита Кривопишин - седьмой
Завершились соревнования по прыжкам в воду. В Баку состязались только юниоры, а честь Николаевщины защищали Никита Кривопишин и Диана Шелестюк.
На метровом трамплине 13-летний Никита Кривопишин в квалификации занял 17-е место и в финал не попал. Впрочем, огорчаться не стоит. Большинству соперников Кривопишина 17-18 лет, а он оказался самым юным участником.
I Европейские игры. Баку. Прыжки в воду. 18 июня. Мужчины. 1 м. Квалификация.1. И. Молчанов (Россия) - 524.80. 2. Н. Шлейхер (Россия) - 507.50. 3. Р. Кристофори (Италия) - 486.95.
...17. Н. Кривопишин (Украина, Николаев) - 377.30. Всего 30 участников. В пятницу николаевская прыгунья в воду Диана Шелестюк на метровом трамплине завоевала «бронзу»! Воспитанница заслуженных тренеров Украины Сергея Гуменюка и Татьяны Марьянко меньше четырех баллов уступила серебряному призеру Луизе Ставчински из Германии. «Золото» у россиянки Марии Поляковой.
Никита Кривопишин и харьковчанин Виталий Левченко заняли седьмое место в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.
I Европейские игры. Баку. Прыжки в воду. 19 июня. Мужчины. 3 м. Синхрон. Финал. 1. И. Молчанов/Н. Николаев (Россия) - 324.69. 2. Д. Хитли/Р. Хаслам (Великобитания) - 286.05. 3. Ф. Зейдель/Н. Херцог (Германия) - 284.22.
...7. Н. Кривопишин/В. Левченко (Украина) - 255.78. Всего 11 пар.
19 июня. Женщины. 1 м. Финал. 1. М. Полякова (Россия) - 419.45 2. Л. Ставчински (Германия) - 392.20. 3. Д. Шелестюк (Украина, Николаев) - 388.45. Всего 12 участниц.
В субботу Диана Шелестюк завоевала свою вторую бронзовую медаль на І Европейских играх. Вместе с запорожанкой Маргаритой Джусовой она взошла на пьедестал по итогам синхронных прыжков с трехметрового трамплина. После третьего финального прыжка украинская пара занимала первое место, но удержать лидерство не смогла.
I Европейские игры. Баку. Прыжки в воду. 20 июня. Женщины. 3 м. Синхрон. Финал.1. Л. Ставчински/С. Оттингхаус (Германия) - 284.07. 2. Е. Черных/М. Полякова (Россия) - 276.90.
3. Д. Шелестюк/М. Джусова (Украина) - 264.87. Всего 10 пар.
В воскресенье Диана Шелестюк боролась за медали и в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. На сей раз попасть в число призеров ей не удалось. За первый и второй прыжки она получила высокие баллы и была в числе лидеров, но за третий и четвертый удостоилась низких оценок и финишировала шестой.
I Европейские игры. Баку.  Прыжки в воду.  21 июня. Женщины. 3 м. Финал. 1. К. Торренс (Великобритания) - 448.25. 2. Е. Некрасова (Россия) - 443.05. 3. С. Оттингхаус (Германия) - 418.35.
...6. Д. Шелестюк (Украина, Николаев) - 405.75. Всего 12 участниц.

Велогонщик Андрей Гривко в жару выкатал «серебро» на дистанции 215 километров
Состоялась индивидуальная велогонка с раздельным стартом у мужчин. Николаевец Андрей Гривко отгонялся в первой группе, и долгое время его результат оставался лучшим. Но затем 34-летний белорусский ветеран Василий Кириенко, голландец Стеф Клемент и испанец Луис Санчес вытеснили нашего земляка из тройки призеров. До бронзовой медали воспитаннику заслуженного тренера Украины Евгения Штермера и участнику профессиональной команды «Астана» не хватило 14 секунд...
Отмечу, что чемпион Кириенко, который среди профи защищает цвета команды Team Scy Procycling, имеет в своем активе три победы на этапах знаменитой «Джиро д'Италия».
I Европейские игры. Баку. Велоспорт-шоссе. 18 июня. Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 1. В. Кириенко (Белоруссия) - 59:36.03. 2. С. Клемент (Голландия) - 1:00:46.08. 3. Л. Санчес (Испания) - 1:01:08.90. 4. А. Гривко (Украина, Николаев) - 1:01:22.63. ...18. А. Василюк (Украина) - 1:03:49.33. Всего 41 участник.
В воскресенье на старт мужской групповой гонки вышли два николаевца. Виталий Буц долгое время был группе лидеров, потом ушел в минутный отрыв и около 15 километров оставался первым. Но его таки настиг пелотон, в котором был и Андрей Гривко. Он грамотно распределил свои силы по дистанции и претендовал даже на «золото», однако финишный спурт выиграл его одноклубник по «Астане» испанец Луис Санчес, в карьере которого победы на «Тур де Франс».
До финиша изнурительной гонки в жарком Баку добрались всего 60 гонщиков из 125 стартовавших.
I Европейские игры. Баку. Велоспорт-шоссе. 21 июня. Мужчины. Групповая гонка. 215,8 км. 1. Л. Санчес (Испания) - 5:27.25. 2. А. Гривко (Украина, Николаев) - то же время. 3. П. Вакоч (Чехия) - то же время. ...14. В. Буц (Украина, Николаев) - 5:28.26. 25. М. Кононенко (Украина) - 5:33.30. 31. Д. Костюк (Украина) - 5:33.43. А. Поливода (Украина) DNF. А. Василюк (Украина) DNF. Финишировали 60 гонщиков.
У сборной Украины в велоспорте-шоссе есть еще одно «серебро». Луганчанка Анна Соловей завоевала его в индивидуальной гонке с раздельного старта. Кстати, николаевцы имели возможность увидеть Анну не так давно. Эта титулованная спортсменка стала победительницей мемориала героям-ольшанцам, который состоялся в нашем городе в конце марта.
А вот свою землячку Елену Шаргу николаевские любители велоспорта на Играх в Баку так и не увидели. Хотя на сайте НОК было объявлено, что воспитанница заслуженного тренера Украины Евгения Штермера включена в состав сборной. Увы, накануне Европейских игр Шарга получила травму и в столицу Азербайджана не отправилась...

Бадминтонистка Юлия Казаринова сыграла первый матч
Вчера на І Европейских играх в Баку свои первые поединки провели бадминтонисты. В миксте цвета сборной Украины защищают Юлия Казаринова из Николаева и Геннадий Натаров из Харькова. В первом туре группы С они уступили датчанам Никласу Нору и Саре Тигесен в трех сетах - 16:21, 21:16, 12:21.
В вторник соперниками Казариновой и Натарова будут словенцы Примож Флис и Кайя Станкович, а 25 июня - турки Мелих Тургут и Фатма Явуз. По два лучших дуэта из каждой группы выйдут в четвертьфинал.

Самбист Васильчук не вышел из четвертьфинала
Вчера восемь комплектов наград разыграли самбисты. Николаевский динамовец Иван Васильчук в весовой категории до 90 кг уступил в 1/4 финала азербайджанцу Канану Гасимову со счетом 0:2. К сожалению, Гасимов не пробился в финал, чем лишил Васильчука шанса побороться за бронзовую медаль.