МФК Николаев - Звезда - 0:1

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Накануне нынешнего чемпионата «Звезда» получила задание повыситься в классе. Но, несмотря на хорошую клубную инфраструктуру и подбор футболистов, в первой части соревнований она играла неровно, чередуя победы с поражениями. В результате главный тренер «Звезды», известный в прошлом футболист николаевского «Судостроителя» Анатолий Бузник подал в отставку. Коллектив возглавил его помощник Самир Гасанов, который недолго продержался на этой должности. В конце прошлого года исполнять обязанности главного тренера стал Сергей Лавриненко, в 2002 году сыгравший 13 матчей в составе МФК «Николаев». Под его руководством «Звезда» отлично провела весеннюю часть чемпионата, перебравшись с 13-го на пятое место.
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники встречались 19 раз, в активе МФК «Николаев» семь побед, «Звезды» - пять.
В составе николаевской команды вторую игру пропускает Бурдиян, дисквалифицированный за удаление в матче с ФК «Полтава». Вне игры и травмированный Малыш.

Сергей ЛАВРИНЕНКО

3 июня. +29°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 2100 зрителей.
Арбитры: А. Дедов (Симферополь), З. Курбанов (Херсон), А. Исаев (Запорожье). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: В. Криницкий (Ровно)
Гол: 0:1 - Локтионов (54')
Предупреждения: Билый (12'), Лещенко (23'); Допилка (81’)

Первый удар в матче по воротам на 3-й минуте нанес Кошелюк, но Поштаренко вступать в игру не пришлось. На 11-й минуте опаснейший штрафной прямо по центру ворот заработал Рогозинский. Увы, исполнявший приговор судьи Билый при разбеге поскользнулся и удара как такового не получилось.

А потом показала себя в атаке и «Звезда». Сначала Борис Баранец закручивал мяч со штрафного в дальнюю девятку, но промахнулся. А потом Акименко без помех расстреливал ворота МФК «Николаев» метров с десяти, но Восконян в непостижимом прыжке перевел мяч на угловой.

На 20-й минуте 19-летний Рогозинский, который стал открытием чемпионата в МФК «Николаев», плотно пробил из пределов штрафной, и Поштаренко не без труда отвел угрозу. Ответ «Звезды» опять получился острей. На 26-й минуте Акименко ворвался в штрафную МФК «Николаев», накрутил на пятачке двух защитников и выложил мяч в район 11-метровой отметки, где в гордом одиночестве был Баранец. Этот футболист бил, казалось, наверняка, но Восконян вновь сыграл выше похвал.

Лучший шанс в первом тайме и, пожалуй, в матче у МФК «Николаев» появился на 29-й минуте. Батюшин стрельнул с линии штрафной, мяч рикошетом от защитника летел под штангу, но вытянувшийся в струнку Поштаренко дотянулся...

Затем команды сбавили обороты, и следующий заслуживающий внимания эпизод случился уже во втором тайме, но он стал ключевым в матче. На 54-й минуте Локтионов, едва появившись на поле, убежал на свидание с Восконяном и технично пробил мимо рванувшего навстречу голкипера в дальний нижний угол. «Звезда» впереди - 1:0.

Забив гол, кировоградцы всеми мыслями, видимо, устремились в отпуск, а футболисты МФК «Николаев», наверное, решили сэкономить силы перед переходными матчами с «Кременем». В оставшееся время команды создали только по одному голевому моменту. На 56-й минуте Восконян справился с опасным ударом Щедрого. А на 81-й Берко навесил со штрафного на дальнюю штангу, где подключившийся в атаку защитник Хохлов с метра бил по воротам головой, но в створ не попал.

Уже в компенсированное время Загальский забил второй гол, но находился кировоградец в офсайде, что и зафиксировал арбитр.

Вторую игру подряд лучшим в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал голкипер Валерий Восконян. В первом тайме он несколько раз сыграл просто блестяще, и не его вина, что партнеры по команде свои шансы в атаке не использовали. Конечно, у молодого голкипера в этом матче не обошлось и без ошибок, но идеально не сыграл ни один из футболистов МФК «Николаев».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сыграли хуже, чем в последнем выездном матче, но в целом неплохо. Тем футболистам, которые постоянно в обойме, тяжело обеспечить результат. Другие же по разным причинам помочь не могут, хотя очень стараются.

Удивило, что «Звезда» играла вторым номером. У нас, как обычно, было три-четыре голевых момента, но забить не удалось. Команда рождается после первой победы, тогда будет легче, но мы никак не можем выиграть.

Сейчас идет много разговоров, что премьер-лигу хотят увеличить до 16 команд, поэтому первую и вторую лиги ждет реорганизация. Мы же начинаем подготовку к переходным играм с «Кремнем». Возникает вопрос, по регламенту какой лиги они проходят? Если первой, то, как быть с тем, что соперник дома играет на поле с искусственным покрытием, что в этой лиге запрещено? Но как бы там ни было, хотим в первом матче, который состоится на нашем стадионе, сделать хороший задел, чтобы вторая встреча превратилась в формальность.

И. о. главного тренера «Звезды» Сергей Лавриненко:

- Прежде всего, поздравляю болельщиков нашей команды с завершением чемпионата. Огромное спасибо за поддержку на протяжении всего сезона! Благодарю игроков, тренерский и административный состав, всех кто работает на благо кировоградского футбола.

По игре. Она получилась тяжелой, в том числе и из-за жары. Соперник понравился, если бы он играл так в каждом матче, то мог бы в турнирной таблице занять место намного выше.

«Нива» на домашней арене уступила «Динамо-2» со счетом 1:2 (Красномовец, 57; Хобленко, 61, 69). При таком раскладе МФК «Николаев», чтобы подняться на 13-е место, нужно было побеждать «Звезду» с разницей в пять голов. Но команда Руслана Забранского проиграла и финишировала 14-й. Теперь ей в переходных матчах за право выступать в первой лиге предстоит сыграть с третьей командой второго дивизиона «Кременем» из Кременчуга. Первый матч состоится 7 июня в Николаеве, ответный - 11 июня в Кременчуге.

«Звезда» после выигрыша в Николаеве поднялась на четвертую строку турнирной таблицы, хотя на зимние каникулы команда Сергея Лавриненко ушла на 14-м месте. Великолепный прогресс!

А центральным поединком 30-го тура стал матч в Александрии, где сошлись победитель и серебряный призер нынешнего чемпионата. Команда Владимира Шарана могла вырвать победу у днепродзержинской «Стали» на 82-й минуте, но Василий Грицук с 11-метровой отметки попал мячом в крестовину. 0:0. У ФК «Александрия» в стартовом составе играл николаевец Артем Чорний.

Еще один бывший игрок МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенный на 9-й минуте открыл счет в матче ФК «Сумы» и ФК «Тернополь», а его команда завершила сезон крупной победой - 5:1.