«Автолокомотив» впервые выиграл кубок Николаевской области

Кубок Николаевской области по футболу

Завершился кубок Николаевской области по футболу. В субботу состоялся финал.

10 мая.  «Первомайск» - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 0:1 (0:1). Первомайск. Центральный городской стадион. 500 зрителей. Арбитры
В. Миланич, С. Возняк, А. Еремеев. Инспектор В. Запорожец.
«Первомайск»: Чолария, Моргунов, Доценко, Багнюк, Климко, Остапенко, Зайко (Флакей, 90'), Ольхович, Федорченко, Грищенко, Славинский (Вернидуб, 79'). Запасные: Титомир, Кривицкий, Швец, Одинец. Тренеры - Флакей, Милько, Доценко.
«Автолокомотив»: Чопко, Волков, Бельдиян, Сапай, Гирчев (Варяница, 82'), Сандул (Марченко, 72'), Червоный (Кокол, 54'), Андреев, Недяк, Спотарь (Халаим, 70'), Кузе (Синькевич, 46'). Запасные: Коваль, Балашов. Главный тренер - Недяк, тренер - Спотарь.
Гол: Сандул (7').
Предупреждения: Федорченко (42'), Славинский (68'), Зайко (74'); Сапай (37').
Предматчевые выкладки были обращены к истории кубка области. «Автолокомотив» впервые стал финалистом этого турнира. Напомню, что трижды в финале играла другая команда из Южноукраинска - «Тепловик». Она была обладателем трофея в 2010 году. Четыре раза (в начале 90-х годов) финалистом была команда «Олимпия» (Южноукраинск), она дважды выигрывала кубок области (в 1992 и 1995 годах).
Первомайцы владели кубком области трижды. В последний раз - в 2013 году, а до этого - в 1997 и 1998 годах. Еще дважды (в 1996 и 1999 годах) - играли в финале. Добавлю, что все поединки между первомайцами и южноукраинцами проходили в напряженной борьбе.
Хозяева хорошо подготовились к финалу. Стадион был украшен государственными флагами и национальной символикой. Участников матча на поле вывели юные футболисты.
После исполнения гимна все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших за свободу и независимость Украины в борьбе против сепаратистов и российских захватчиков. Игроков приветствовали мэр Первомайска Людмила Дромашко и председатель областной федерации футбола Николай Еропунов. В перерыве матча футбольные мячи от ФФНО были вручены детским командам из Первомайска, Южноукраинска, Вознесенска, Доманевки, Кривого Озера.
В составах команд зрители увидели немало известных футболистов. Это - Багнюк, Зайко, Федорченко (у хозяев поля), Чопко, Д. Волков, Кокол (у гостей).
Ждать взятия ворот долго не пришлось. Уже на 7-й минуте Артем Сандул приблизился к штрафной хозяев и мастерски пробил над голкипером Чоларией - 0:1.
Дальнейшее течение матча предвидеть было несложно: первомайцы полностью завладели инициативой, устроили осаду ворот «Автолокомотива». Но в завершающей стадии что-то не клеилось. А гости в первом тайме создали еще один опасный момент, первомайцев выручил Чолария.
В таком же ключе прошел и второй тайм. Уверенно играл на последнем рубеже вратарь Игорь Чопко, он сумел отразить два самых опасных удара - от Ольховича и Федорченко. Южноукраинцы в итоге выстояли и завоевали почетный трофей.
В торжественной обстановке награждали финалистов и новоиспеченных обладателей кубка области. Вручены призы лучшим игрокам в составах команд - Игорю Чопко («Автолокомотив») и Юрию Грищенко («Первомайск»).
Поздравляем «Автолокомотив» и его президента - Петра Форостяного! Он является также руководителем благотворительного фонда «Миротворец». Спасибо команде МФК «Первомайск» и лично Людмиле Дромашко - за отличную организацию финала!