«Челси» досрочно стал чемпионом Англии, а «Ювентус» - чемпионом Италии

За три тура до финиша британской премьер-лиги лондонский «Челси» оформил чемпионство.

Подопечные Жозе Моуринью на своем поле минимально обыграли «Кристал Пэлас» - 1:0 и стали недосягаемыми для соперников. Золотой гол на 45-й минуте забил Азар. Это пятый чемпионский титул в истории «Челси». До этого последний раз лондонский клуб побеждал в 2010 году.
Досрочно завоевал титул чемпиона Италии «Ювентус».  Туринцы обыграли «Сампдорию» в матче 34-го тура. Встреча в Генуе завершилась со счетом 1:0. Золотой гол забил Артуро Видаль на 32-й минуте встречи.
«Ювентус» набрал 79 очков и за четыре тура до конца чемпионата стал недосягаемым для «Лацио» (62 очка в 33 играх).
«Ювентус» выигрывает скудетто  четвертый раз подряд. Три предыдущие победы были одержаны под руководством Антонио Конте. В нынешнем сезоне «Юве» тренирует Массимилиано Аллегри, ранее выигрывавший чемпионат страны с «Миланом». Кстати, туринцы в 31-й раз  в своей истории завоевали титул чемпиона Италии.
А вот в испанской примере пока ничего не ясно. Гранды «Барселона» и мадридский «Реал» идут ноздря в ноздрю: за три тура до окончания чемпионата их отделяют друг от друга всего два очка. Отметим, что кастильцы становились чемпионами Испании 32 раза, а каталонцы - 22.
Но если в состязании команд впереди «Барса», то в гонке бомбардиров лидирует Криштиану Роналду из «Реала», у которого уже
42 гола! У барселонца Месси «всего» 40 точных ударов.