Регионал Александр Ефремов до 16 февраля будет в СИЗО ждать Печерского суда

Комментарии:

14 февраля в 23.00 к дому на Подоле в Киеве, где проживает Ефремов, подъехал автомобиль Porsche Cayenne, из которого вышли четверо мужчин в гражданской одежде.

Они позвонили в дверь - открыл сам Ефремов. Мужчины, предъявив удостоверения сотрудников Генпрокуратуры  и СБУ, вручили ему повестку о задержании.
Сопротивление, по информации источника "Обозревателя", Александр Ефремов не оказывал, скрыться не пытался.
 Задержание готовилось в течение нескольких дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации. Операцию лично координировал Генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы.
Бывшего главу фракции Партии регионов доставили в киевское СИЗО Службы безопасности. С ним работает группа следователей.

Напомним, ранее Генпрокуратура сообщила о задержании экс-регионала. "В субботу, 14 февраля, сотрудники генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины провели спецоперацию по задержанию бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Ефремова Александра Сергеевича, который подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге", - говорится в пресс-релизе ГПУ, со ссылкой на генерального прокурора Виктора Шокина.

Ефремову предъявляют эти статьи как повлекшие тяжкие последствия. Если его вину докажут, то лишат свободы на восемь лет.

ГПУ занялась Ефремовым в июле. Было заявление пресс-службы, что Ефремова подозревают в давлении на руководство государственного предприятия "Луганскуголь", чтобы госпредприятие закупило оборудование у подконтрольных депутату фирм.

В начале лета исполняющая обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина (ныне в отставке) обвинила депутатов Рады Сергея Горохова внефракционный и Александра Ефремова в содействии "ДНР" и "ЛНР". По линии "сепаратизма" на Ефремова обращала внимание уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко

В то время, как в Луганске в новогоднюю ночь не было электричества и мобильной связи, Александр Ефремов делал закупки в бутике Nicola, во французском Межеве.

По предварительной информации, заседание   Печерского  суда,  в  котором  планируется  рассматривать  дело  Ефремова, 
назначено на понедельник, 16 февраля.