МБК «Николаев» - «Галичина» - 68:56

Баскетбол. Суперлига

«Галичина» закончила первый круг на последнем месте с одной победой, добытой над «ДнепрАзотом». Накануне матча с МБК «Николаев» руководство львовского клуба решило прекратить сотрудничество с 24-летним главным тренером Максимом Фомичевым. В ближайшее время исполнять обязанности наставника будет генеральный директор «Галичины» Кирилл Погостинский. Отметим, что львовяне располагают группой опытных игроков - это Орленко, Берхин, Шемосюк, Зубрицкий. Однако на первых ролях в команде молодежь.

МБК «Николаев» - «Галичина» - 68:56 (20:16, 12:18, 14:10, 22:12)
27 ноября. Cпортшкола «Надежда». 1500 зрителей.

28/11

Судьи: Р. Пономаренко, А. Широбоков (оба - Киев), А. Чиликин (Мариуполь)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Посмотреть на победу николаевцев над командой, занимающей последнюю строчку в турнирной таблице, пришло меньше ожидаемого количества болельщиков. И соперники с первых минут закрутили такой сюжет, чтобы отсутствовавшие пожалели об этом.

Хозяева площадки раз за разом позволяли гостям уходить вперед в счете, а потом пускались в погоню. Здорово стартовал Онуфриев – 8 очков за несколько минут! Еще два трюльника исполнил Череповский, эффектный але-уп «нарисовали» Буренко и Кушниров. И все ради того лишь, чтобы восстанавливать равновесие.

А вот у «штатного» дальнобойщика команды Доунса броски из-за дуги не пошли. Однако именно его один ближний и два мяча с линии штрафных особенно порадовали болельщиков. Поскольку позволили николаевцам выиграть первый период – 20:16.

Почти полностью новая пятерка хозяев площадки начала второй период еще неудачнее, чем прежняя. Две потери мяча в розыгрыше позволили гостям снова выйти в лидеры. Цыкалюк попадает в цель из-под щита – 22:21.

Следующий отрезок львовяне выиграли 10:0! И только на 7-й минуте Доунс прервал «сухую» серию николаевцев. До большого перерыва Онуфриев, Кушниров и Сизов почти что выправили крен. Однако львовяне таки ушли на большой перерыв с небольшим перевесом – 32:34.

Сразу после возобновления игры гости попадают в цель из-за дуги. Доунс ответил адекватно. И лишь на 4-й минуте Кушнирову удалось восстановить равновесие – 37:37. И снова львовяне совершают рывок.

Буренко с двух попыток добывает 5 очков – ничья. Соперники отвечают попаданием с ближней дистанции. Но Сизов с линии штрафных и Череповский броском из-за дуги устанавливают на табло счет 46:44.

По такой игре – «хоть шерсти клок». Однако продолжать эти «качели» - это уж явно нарываться на неприятные сюрпризы от поймавшего кураж соперника в концовке. Обмен трюльниками Сизова и Полюляка на старте заключительной четверти тому лишнее подтверждение.

Через пару минут затишья результативные проходы совершают Сизов и Доунс. Гости берут тайм-аут и выдают на-гора трюльник. Буренко на последней секунде владения мячом запускает круглого по высоченной траектории, и тот от щита вонзается в корзину.

То ли этот успех так вдохновил николаевцев, то ли расстроил львовян. Но следом Сизов и Цыкалюк «дожали» соперников – 60:50. И в оставшееся время команды меньше думали о конечном результате, а больше – как поэффектней завершать атаки. Причем наш центровой дважды накрыл броски соперников, чем и порадовал болельщиков на трибунах, и позволил партнерам убегать в результативные отрывы – 68:56.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Перед игрой я предупреждал ребят, что не нужно недооценивать «Галичину», ведь эта команда сражается в каждом матче. Однако мои слова не дошли до ушей игроков. В этом поединке я планировал дать больше минут резервистам, однако был вынужден держать на площадке лидеров.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- Не сумели настроиться на такого соперника, долго не могли навести порядок в защите, и лишь в четвертой десятиминутке сыграли должным образом.

И. о. главного тренера «Галичины» Кирилл Погостинский:
- Три четверти мы играли дисциплинированно, а потом... В последнем периоде, увы, не забросили много свободных мячей. Кроме того, нам не хватало травмированных Дзюбы и Жуковского.

Центровой «Галичины» Владимир Орленко:
- Не МБК «Николаев» выиграл, а мы проиграли. «Галичина» была организованной, но в концовке хозяевам помогло «домашнее кольцо», они забрасывали просто удивительные мячи...

Обзор игр

«Говерла» накануне матча в Черкассах дозаявила 33-летнего форварда Виктора Герасимчука, который минувший сезон провел в высшей лиге в столичном «Авангарде». Новичок призван заменить отчисленного Стефанишина. А поединок «медведей» с «мавпами» получился одним из самых драматичных в этом чемпионате. За три минуты до финальной сирены гости выигрывали 11 очков, однако черкасщане сумели вырвать победу! На последних секундах «золотой» мяч забросил британец Хэмилтон - 87:85.

А вот «Будивельник» победил в Одессе на классе. У «гладиаторов» экс-николаевец Буцкий набрал 4 очка, сделал 3 подбора и 2 передачи.