Баскетбол. БК "Одесса" - МБК "Николаев" - 84:92

В межсезонье БК «Одесса» и МБК «Николаев» провели три товарищеских матча. В Южной Пальмире выиграли гости - 68:72, а в «Надежде» команды обменялись победами (63:73, 96:74).

Одесские «акулы» впервые за много сезонов начинают сезон без легионеров. Была даже опасность того, что команда из-за финансовых проблем не будет участвовать в чемпионате, однако в последний момент деньги на стартовый взнос были найдены. Что касается состава, то в строю опытные Ростислав Кривич и Агафонов, молодой да ранний Артамонов. Из «Азовмаша» перешел защитник Слипенчук. Рядом с ними играет молодежь, которая получила шанс проявить себя.

БК Одесса - МБК Николаев - 84:92 (20:23, 19:27, 22:23, 23:19)

16 октября, Дворец спорта «Краян», 1000 зрителей.

37/4

Судьи: Р. Пономаренко, Н. Амбросов (оба - Киев), С. Тисленко (Кировоград)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

Начало матча шокировало болельщиков МБК «Николаев». За три минуты одесские «акулы» убежали вперед на 11 пунктов - 15:4. Причем, у хозяев паркета забрасывали все игроки стартовой пятерки, а центровой гостей Кушниров оказался надежно прикрыт. Получив оплеуху на старте, команда Галвановскиса перешла в контрнаступление. Его точным броском начал Шундель, подправили командную статистику с линии штрафных Сизов и Кушниров, напомнил о своих снайперских качествах Глебов. И на табло уже горели гораздо более приятные цифры - 15:18. Увы, тут же последовали потери у Сизова и Буренко, которые обернулись результативными атаками соперника. 19:18. Впрочем, в концовке четверти у МБК «Николаев» вовремя свой лицевой счет открыли Череповский и Цыкалюк. В итоге 20:23.

Во второй четверти гости забросали корзину одесситов трюльниками - отличились Глебов, Буренко, Доунс (дважды). Глебов к тому же почти не промахивался со средней дистанции. Теперь уже преимущество МБК «Николаев» достигало 11 очков - 30:41. Потом команды начали «обмен ударами», а точку одновременно с сиреной на большой перерыв трехочковым броском поставил Доунс - 39:50.

В третьей четверти николаевцы удерживали дистанцию в счете. На трюльники Кривича и Слипенчука отвечали меткими бросками Глебов и Доунс, который пытался убедить, что его невзрачная игра в первом туре была досадным недоразумением. Гости довели свое преимущество до +14, однако опытные Кривич и Агафонов остудили пыл соперника - 54:62. Тут еще и Кушниров получил пятый фол, четыре нахватал Цыкалюк. Роль центрового пришлось исполнять Череповскому. Одесситы подобрались на расстояние семи очков и получили залп от Сизова и Онуфриева - 61:73.

В заключительной десятиминутке Череповский, Онуфриев и Буренко расстреливали кольцо одесситов с любых дистанций. Когда на 34-й минуте разрыв в счете вырос до 19 очков, казалось, вопрос о победителе снят окончательно. Однако трюльники Кривича и Добрикова спустили команду Галвановскиса с небес - 78:88. Но тут попал в цель разыгравшийся Череповский, а Сизов перед тем, как получить пятый фол, сделал свой десятый подбор в матче - есть дабл-дабл! Николаевцы довольно спокойно довели матч до победы - 84:92.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Мы проанализировали ошибки, допущенные в первом матче в Днепропетровске. Сегодня МБК «Николаев» прибавил в командной игре, ребята вышли на матч с другим отношением, боролись за победу. Хочу отметить всех своих игроков, отдельно - Сизова, который сделал дабл-дабл. Наши большие сегодня подбирали мало, поэтому спасибо остальным, которые восполнили этот пробел. Что касается Кушнирова, то он не может в каждом матче показывать такую статистику, как в Днепропетровске. Молодости свойственна нестабильность.