В премьер-лиге «Динамо» отправило «Шахтер» на третье место

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 8-й тур. 3 октября. Волынь - Ворскла - 2:2. 4 октября. Олимпик - Карпаты - 1:0, Черноморец - Металлург Д. - 2:2, Заря - Говерла - 2:1. 5 октября. Металлист - Металлург З. - 2:1, Ильичевец - Днепр - 0:1, Динамо - Шахтер - 1:0.

«Днепр» остался лидером чемпионата. Выездной матч против аутсайдера «Ильичевца» он проводил в Днепропетровске и победил с минимальным счетом 1:0. Гол забил Селезнев на 40-й минуте. К этому моменту команда Маркевича играла вдесятером после удаления бразильца Дугласа за фол последней надежды.

А на втором месте уже «Динамо», которое, благодаря голу Домагоя Виды, обыграло «Шахтер». Команда Луческу нанесла шесть ударов в створ ворот, а подопечные Реброва - всего один, однако с реализацией у столичных футболистов все в порядке. Облегчило задачу хозяевам поле и удаление Шевчука, который на 62-й минуте чуть не сломал ногу Ярмоленко. Остается отметить, что за этой игрой наблюдали почти 60 тысяч болельщиков! Есть рекорд сезона.

«Мы показали, что мы вдесятером играем лучше. Мне стыдно за то, что происходило на поле. Не хочу говорить о судействе», - возмущался после игры Луческу.

«Половина команд чемпионата могут говорить, что их убили судьи. Думаю, все карточки сегодня были по делу. Мы не переиграли «Шахтер» благодаря удалению Шевчука», - парировал Сергей Ребров.

«Металлист» в драматической концовке вырвал победу у запорожского «Металлурга». На 90-й минуте Шавьер сравнял счет, а на 93-й минуте Юссуф затолкал второй мяч в ворота Боровика - 2:1. Впервые в сезоне в стартовом составе харьковчан вышел николаевец Березовчук. Он получил желтую карточку.

Узбекский форвард Максим Шацких стал лучшим бомбардиром в истории высшего дивизиона чемпионата Украины. Гол форварда «Говерлы» в ворота «Зари» стал для него 124-м в элите. Таким образом, 35-летний Шацких обогнал экс-игрока «Динамо» Сергея Реброва, в активе которого за 12 сезонов в высшей лиге было 123 точных удара.

Экс-николаевец Игорь Семенина играл у донецкого «Олимпика» с 60-й минуты. А на 65-й Дорошенко забил победный мяч «Карпатам». У львовян другой бывший футболист МФК «Николаев» Сергийчук вышел на замену в перерыве. В этом чемпионате он еще не поражал ворота соперника...

Расписание 9-го тура. 17 октября. Шахтер - Волынь. 18 октября. Металлург З. - Олимпик, Ворскла - Металлист, Говерла - Динамо. 19 октября. Карпаты - Ильичевец, Металлург Д. - Заря, Днепр - Черноморец.